понедельник, 26 марта 2018

С 19 по 23 марта в Москве состоялся всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее", в котором приняли участие свыше 860 юных ученых из 44 регионов России и представители научной молодежи Литвы и Южной Кореи.
В состав делегации Мурманской области вошли 48 дипломантов XX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей "Будущее Севера", XII соревнования молодых исследователей "Шаг в будущее" в Северо-Западном федеральном округе РФ, XV Регионального соревнования юных исследователей "Будущее Севера. ЮНИОР". Это ребята из Мурманска, Ковдора, Апатитов, Кировска, Кандалакши, ЗАТО Александровск и Североморска, Терского и Кольского районов.
Ежегодно на всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее" молодые и юные ученые и изобретатели демонстрируют результаты своих научно-технических достижений и получают признание ведущих ученых страны.
На Российской молодежной научной и инженерной выставке "Шаг в будущее" свои исследовательские проекты представили пять членов нашей делегации: Ольга Яроцкая из Мурманского академического лицея, Анастасия Спицына из школы № 11 п. Раякоски, снежногорцы Александр Богатый из Дома детского творчества "Дриада" и Никита Карелин из школы № 269, Наталья Коршунова из североморской школы № 10 им. К.И. Душенова.
На всероссийской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" представители молодежной научной элиты Мурманской области защищали научно-исследовательские проекты на 26 секциях, которые проходили на базе вузов и научных организаций. Восемь членов делегации региона приняли участие во II этапе всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее" по физике и информатике.
По итогам форума члены делегации Мурманской области получили 35 дипломов: 8 – I степени, 13 – II степени и 14 – III степени.
Мурманчанину Алексею Никитину из школы № 5 присуждена единовременная стипендия программы "Шаг в будущее" за высокие результаты проведенного им исследования. Двум членам делегации Мурманской области – Кире Соколовой из школы № 279 г. Гаджиево и Ивану Маркиву из ковдорской школы № 1 – вручены специальные призы как самым юным участникам форума.
Жюри форума отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области и качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей.
По итогам форума делегация Мурманской области получила главный приз форума – Большой научный кубок России "Шаг в будущее".