Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

среда, 28 марта 2018   Новости Murman.ru

Лучшие воспитатели детсадов региона получили награды на конкурсе имени Выготского
13:37 Источник: Агентство социальной информации

Шесть воспитателей и студентка из Мурманской области стали победителями Всероссийского конкурса имени Л.С Выготского, который проводит "Рыбаков фонд".

Участники Второго общенационального конкурса имени Л.С. Выготского представили на суд жюри свой опыт работы с детьми дошкольного возраста. Так, старший воспитатель детского сада №93 Мурманска Виктория Прокопенко несколько лет продвигает в своем учреждении идеи инклюзивного образования. Вместе с обычными детьми в ее группу ходят дети с особенностями развития. Виктория разработала комплекс действий, которые помогают их адаптации.

"Мы общаемся с семьями, приглашаем их на мастер-классы, праздники и другие мероприятия, даем онлайн-консультации, чтобы они не сидели дома, а были полноценными участниками воспитательного процесса. С детьми активно работают психолог и логопед. Это актуально в наше время, когда детей с различными проблемами становится все больше", – рассказывает в интервью АСИ Виктория Прокопенко.

Активно вовлекает родителей в образовательный процесс и Юлия Горшкова из Полярных Зорь. В детском саду №6 она открыла проект "Магистры детсадовских наук". Родители проводят в детском саду праздники, игры, конкурсы, соревнования, мастер-классы. Юлия Горшкова уверена, что родители способны на многое, надо только найти к каждому подход.

"После проведенного мероприятия родители чувствуют себя героями. Родитель получает уверенность в том, что он действительно хороший воспитатель для своего ребенка. Это важно. В конечном итоге это улучшает отношения между детьми и родителями. Дети гордятся мамами и папами, организовавшими праздник. Таким образом, мы привлекаем все больше родителей", – рассказывает АСИ Юлия Горшкова.

Психолог Светлана Маннакова из детского сада №4 города Колы победила в конкурсе во второй раз. Она уже второй год реализует проект "Фототерапия в оказании психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья". В своей методике Светлана использует семейные фотографии. С их помощью у воспитанников можно вызвать эмоциональный отклик и даже скорректировать их самооценку. В дошкольном возрасте у особенных детей она обычно занижена или завышена. Педагог утверждает, что фототерапия помогает выровнять самооценку, и это положительно влияет на личностный рост ребенка. Светлана признается, что самой главной наградой для нее стала даже не премия в 50 тыс. рублей, а возможность еще раз пройти обучение в летней школе "Рыбаков фонда". Из 400 победителей конкурса ее получили только 16 человек. Из них четверо – из Мурманской области.

"Самое главное в этом конкурсе – возможность повышения квалификации педагогов в летней школе. Я ради нее и подавала заявку на участие в конкурсе 2017 года. Мы неделю жили в московском пансионате, с утра до вечера занимались на тренингах, лекциях, мастер-классах, встречались с известными педагогами. Такого обучения в моей жизни еще не было. Это было так интересно, что я бы хотела победить в конкурсе во второй раз, чтобы еще раз попасть в летнюю школу "Рыбаков фонда", – рассказала АСИ Светлана Маннакова.

По словам победителей конкурса, такое внимание к своей работе они получили впервые. Раньше участие в грантовых конкурсах было только для учителей. Следующий конкурс имени Л.С. Выготского пройдет в октябре.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru