Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

среда, 28 марта 2018   Новости Murman.ru

Тотальные проверки систем безопасности начали с ТРЦ
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

По поручению генеральной прокуратуры региональное управление МЧС России совместно с прокуратурой Мурманской области с 27 марта приступили к тотальным проверкам мест массового пребывания граждан, в первую очередь торгово-развлекательных центров. Об этом сегодня на брифинге сообщили начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области – главный государственный инспектор по пожарному надзору Владимир Гусев и губернатор Марина Ковтун.

В первую очередь проверяются торгово-развлекательные центры, где есть кинотеатры и зоны отдыха детей. Таких в Мурманской области 13: четыре в Мурманске, по одному в Кандалакше, Мончегорске, Оленегорске и Ковдоре, три в Апатитах и два в Североморске.

Как отметил Владимир Гусев, специалисты контролируют наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, работоспособность систем пожаротушения и управления эвакуацией, оповещения о пожаре, а также наличие и доступность эвакуационных выходов, работу систем подачи воды и другие аспекты. На особом контроле – подготовленность персонала, начиная с руководителя торгового центра.

"Все отделы надзорной деятельности получили от меня прямые указания. Никакой кампанейщины, всё должно быть прозрачно, открыто. Всё будет проверено, как положено, досконально. Это я гарантирую. Законодательная база для этого достаточная, пожарная безопасность регулируется ГОСТами, СНИПами, законами, техническими регламентами. Всё отрегулировано, надо эти требования только соблюдать. Наша задача – их контролировать, чтобы таких случаев не происходило", – подчеркнул Владимир Гусев.

На втором этапе тотальных проверок специалисты проконтролируют меры безопасности во всех торговых и спортивных центрах региона, домах культуры. В график проверок вошли все 59 подобных объектов в Мурманской области.

Сегодня в России объявлен общенациональный траур. Траур в память о десятках жертв трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре, большинство из которых – дети.

Такое очень тяжело пережить и совершенно невозможно оставаться равнодушными, подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

"Жители Мурманской области вместе с жителями Кузбасса и со всей страной скорбят по погибшим. И конечно, задаются вопросом: "Как такое могло случиться? Всё ли сделали власти для того, чтобы сохранить безопасность, здоровье и жизнь наших граждан?". Как глава исполнительной власти хочу официально заявить: у государства, в частности Мурманской области, есть все необходимые силы, средства и воля, чтобы обезопасить людей, сохранить их жизнь и здоровье в непредвиденных ситуациях. Существующая система мер безопасности позволяет в большинстве случаев предупредить последствия преступной халатности или злого умысла", – заявила глава региона

При этом Марина Ковтун обратилась к землякам с просьбой быть бдительным и внимательными друг к другу.

"Безопасность работает лишь тогда, когда люди сами к ней стремятся. Существуют элементарные меры безопасности жизнедеятельности, которым учат в школе. Давайте будем доброжелательны, внимательны и неравнодушны. Простое знакомство с соседями – уже серьёзный фактор безопасности. Самая обычная человеческая помощь на улице или в общественном месте больному, старику, ребёнку может спасти жизнь. Давайте делать шаги навстречу друг другу", – призвала Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru