суббота, 31 марта 2018

В загородном центре отдыха и туризма "Огни Мурманска" официально открылся реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа "Лыжи мечты" была создана для эффективной реабилитации с помощью зимних видов спорта детей в возрасте от 3,5 лет с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдромом Дауна, плохое зрение и другими ограничениями. Среди тех, кто инициировал внедрение такого способа реабилитации в Мурманской области, были активисты региональной общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети – ангелы Мурмана".
"Занятия на горных лыжах – один из самых трудных, но в то же время очень эффективных методов реабилитации. Ведь здесь задействованы очень многие функциидет организма ребенка: двигательная активность, вестибулярная система, психологическая составляющая. Ведь не каждое занятие по восстановлению нарушенных функций приносит столько радости! А еще – ребенок социализируется, начинает верить в свои силы и возможности, и это помогает преодолеть трудности и одержать победу над своим недугом", – рассказывает АСИ председатель МРОО "Дети – ангелы Мурмана" Оксана Кошевич.
Реабилитационные занятия проводятся на горнолыжном склоне центра отдыха и туризма "Огни Мурманска" шесть дней в неделю. Их посещают более 10 детей. Занятия все индивидуальные, продолжительностью до 60 минут. При первой встрече происходит знакомство с инструктором, собеседование, осмотр ребенка, оценивается его физическое состояние, подбирается инвентарь. После этого участники программы пробуют выйти на склон. Как правило, результаты не заставляют себя ждать.
"Моя дочка Полина сделала первые шаги с поддержкой за одну руку. А через 12 занятий впервые за свои 7,5 лет встала на ноги без поддержки. И это в тяжелых горнолыжных ботинках! – рассказывает АСИ координатор проекта "Лыжи мечты" в Мурманске Елена Романова. – Именно в ботинках Полина начала делать первые самостоятельные шаги, а потом научилась самостоятельно стоять и в обычных сандалиях. У нее окрепли мышцы, развилась координация. Это колоссальный успех для ребенка с диагнозом ДЦП. Видя это, мой муж впервые в жизни встал на горные лыжи, чтобы быть рядом с ребенком и помогать инструктору во время тренировки".
Для детей с инвалидностью катание на горных лыжах – это настоящее чудо. Они всегда зависят от взрослых, а лыжи помогают стать им самостоятельными.
"Наша Леночка и ее тренер Алла друг друга нашли. Полное доверие, взаимопонимание. Это приближает Лену к исполнению мечты – ходить своими ногами", – комментирует мама участницы проекта Таисия Вятичева.
"Лыжи мечты" – это уникальный реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад его основатели Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, решились на эксперимент и поставили его на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания. После этого была создана реабилитационная программа, которая стала распространяться на всю страну. Программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и Министерством спорта РФ.
В Мурманской области за реализацию программы взялись жительницы города Кировска Василиса Трусова и Екатерина Дружинина. Кировск – известный горнолыжный курорт. Местом проведения занятий стал северный склон горы Айкуайвенчорр. Они проводятся там и по сей день, а решение запустить проект в Мурманске было принято по просьбам мурманчан. Приезжать в Кировск на весь курс реабилитации слишком накладно.
Горнолыжный склон для занятий предоставляет загородный центр отдыха и туризма "Огни Мурманска", а главным спонсором проекта стала Сибирская угольная энергетическая компания ("СУЭК"), имеющая контрольный пакет акций Мурманского морского торгового порта. На средства гранта фонда "СУЭК – Регионам" оплачены обучение двух инструкторов и волонтера и приобретены специальные технические средства реабилитации.