Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2018 Версия для печати

суббота, 31 марта 2018   Новости Murman.ru

Дети с инвалидностью проходят реабилитацию на горных лыжах
10:35 Источник: Агентство социальной информации

В загородном центре отдыха и туризма "Огни Мурманска" официально открылся реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа "Лыжи мечты" была создана для эффективной реабилитации с помощью зимних видов спорта детей в возрасте от 3,5 лет с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдромом Дауна, плохое зрение и другими ограничениями. Среди тех, кто инициировал внедрение такого способа реабилитации в Мурманской области, были активисты региональной общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети – ангелы Мурмана".

"Занятия на горных лыжах – один из самых трудных, но в то же время очень эффективных методов реабилитации. Ведь здесь задействованы очень многие функциидет организма ребенка: двигательная активность, вестибулярная система, психологическая составляющая. Ведь не каждое занятие по восстановлению нарушенных функций приносит столько радости! А еще – ребенок социализируется, начинает верить в свои силы и возможности, и это помогает преодолеть трудности и одержать победу над своим недугом", – рассказывает АСИ председатель МРОО "Дети – ангелы Мурмана" Оксана Кошевич.

Реабилитационные занятия проводятся на горнолыжном склоне центра отдыха и туризма "Огни Мурманска" шесть дней в неделю. Их посещают более 10 детей. Занятия все индивидуальные, продолжительностью до 60 минут. При первой встрече происходит знакомство с инструктором, собеседование, осмотр ребенка, оценивается его физическое состояние, подбирается инвентарь. После этого участники программы пробуют выйти на склон. Как правило, результаты не заставляют себя ждать.

"Моя дочка Полина сделала первые шаги с поддержкой за одну руку. А через 12 занятий впервые за свои 7,5 лет встала на ноги без поддержки. И это в тяжелых горнолыжных ботинках! – рассказывает АСИ координатор проекта "Лыжи мечты" в Мурманске Елена Романова. – Именно в ботинках Полина начала делать первые самостоятельные шаги, а потом научилась самостоятельно стоять и в обычных сандалиях. У нее окрепли мышцы, развилась координация. Это колоссальный успех для ребенка с диагнозом ДЦП. Видя это, мой муж впервые в жизни встал на горные лыжи, чтобы быть рядом с ребенком и помогать инструктору во время тренировки".

Для детей с инвалидностью катание на горных лыжах – это настоящее чудо. Они всегда зависят от взрослых, а лыжи помогают стать им самостоятельными.

"Наша Леночка и ее тренер Алла друг друга нашли. Полное доверие, взаимопонимание. Это приближает Лену к исполнению мечты – ходить своими ногами", – комментирует мама участницы проекта Таисия Вятичева.

"Лыжи мечты" – это уникальный реабилитационный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад его основатели Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, решились на эксперимент и поставили его на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания. После этого была создана реабилитационная программа, которая стала распространяться на всю страну. Программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и Министерством спорта РФ.

В Мурманской области за реализацию программы взялись жительницы города Кировска Василиса Трусова и Екатерина Дружинина. Кировск – известный горнолыжный курорт. Местом проведения занятий стал северный склон горы Айкуайвенчорр. Они проводятся там и по сей день, а решение запустить проект в Мурманске было принято по просьбам мурманчан. Приезжать в Кировск на весь курс реабилитации слишком накладно.

Горнолыжный склон для занятий предоставляет загородный центр отдыха и туризма "Огни Мурманска", а главным спонсором проекта стала Сибирская угольная энергетическая компания ("СУЭК"), имеющая контрольный пакет акций Мурманского морского торгового порта. На средства гранта фонда "СУЭК – Регионам" оплачены обучение двух инструкторов и волонтера и приобретены специальные технические средства реабилитации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru