Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

суббота, 7 апреля 2018   Новости Murman.ru

Бывшего советника экс-главы Мурманской области обвиняют в мошенничестве
11:09 Источник: РИА "Новости"

Шесть человек, в том числе бывший советник экс-губернатора Мурманской области Геннадий Шубин, уже отбывающий наказание за хищения, а также экс-депутат облдумы и бывшие руководители управляющих компаний пойдут под суд за мошенничество и злоупотребление полномочиями, сообщается на сайте СК.

Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина, экс-депутата Мурманской областной думы Максима Нефедова, а также бывших руководителей управляющих компаний в сфере ЖКХ Кирилла Попова, Виталия Поборчего, Евгения Морозова, Николая Ерашкина.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201 УК РФ (мошенничество, пособничество злоупотреблению полномочиями, злоупотребление полномочиями)", – говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2010-2011 годах руководители управляющих компаний в сфере оказания ЖКУ Шубин, Попов, Поборчий, Морозов и Ерашкин, действуя по предварительному сговору, искусственно увеличивали кредиторскую задолженность перед ГОУП "Кандалакшаводоканал" – оно снабжает население города Кандалакши Мурманской области холодной водой.

Следователи полагают, что обвиняемые систематически не оплачивали оказанные услуги по холодному водоснабжению и канализации, а поступавшие от населения города денежные средства расходовали на иные цели по собственному усмотрению. "Чем причинили ГОУП "Кандалакшаводоканал" ущерб на сумму более 18 миллионов рублей, что повлекло для потерпевшего тяжкие последствия в виде банкротства", – пояснили в ведомстве.

Кроме того, как считают следователи, Нефедов и Шубин в тот же период мошенническим путем похитили принадлежавший ООО "ТД "Ресурс Инвест" мазут в количестве более 6 тысяч тонн, после чего реализовали его и завладели вырученными от продажи денежными средствами в сумме более 100 миллионов рублей.

"Помимо этого в указанный период Шубин, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, объявленным в международный розыск, путем обмана похитил выданные в качестве кредитов денежные средства ОАО "Сбербанк России" на общую сумму 820 миллионов рублей", – добавили в ведомстве.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Сам Шубин в 2015 году был осужден за пять эпизодов хищений почти на два миллиарда рублей к 12 годам лишения свободы.

По версии следствия, более четырех лет – с 2008-го по 2012-й – Шубин руководил организованной преступной группой, которая обкрадывала поставщиков электроэнергии Мурманской области и затем отмывала похищенные деньги.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru