Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

суббота, 7 апреля 2018   Новости Murman.ru

«Заполярье без сирот» откроет для своих подопечных «Школу жизни»
11:17 Источник: Агентство социальной информации

Учениками школы станут дети-сироты выпускного возраста, а педагогами – наставники из числа добровольцев.

"Некоторые добровольцы уже участвовали в нашем проекте "Тайный ангел", то есть имеют подопечных сирот в возрасте от 15 до 17 лет. У них сложились дружеские отношения, но этого не хватает для успешного выхода в самостоятельную жизнь. Нужно учиться выбирать профессию, осваивать навыки самостоятельного проживания в квартире и так далее. Других наставников мы собираемся искать среди горожан. Будем делать презентации на предприятиях, в бюджетных организациях, обратимся в СМИ", – рассказал АСИ председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов.

Проект стартует в сентябре 2018 года и продлится в течение 10 месяцев. Проводить его будут приглашенные специалисты. Планируется обучить более 20 наставников. На обучение уйдет два месяца. Далее наставники и подопечные отправятся на пять дней в мотивационный лагерь. В программе лагеря – построение отношений в парах взрослый – подросток, выявление интересов и способностей участников, развитие у них чувства собственного достоинства и мотивации к личностному росту, построение краткосрочных и долгосрочных жизненных целей. Итогом станут индивидуальные маршруты развития с указанием ключевых точек и достижений. Их прохождение будет целью проекта.

"Это может быть образовательный маршрут, либо маршрут успешного социального становления. На реализацию каждого маршрута закладывается шесть месяцев, в течение которых предусматривается ресурсная и консультационная поддержка со стороны координаторов. Основными результатами проекта должны стать успешный опыт планирования и достижения жизненно важных целей, а также появление мотивации к личностному успеху", – продолжает Сергей Балмасов.

Партнерами проекта стали учреждения, в которых воспитываются дети-сироты старшего возраста – Дом молодежи SOS-Мурманск, центры помощи детям-сиротам "Ровесник" и "Журавушка", а также Центр постинтернатного сопровождения детей-сирот и Мурманский Арктический государственный университет.

На реализацию проекта необходимо привлечь более трех миллионов рублей. В марте "Заполярье без сирот" отправило заявку на получение президентского гранта. Предварительный отбор был пройден, заявка зарегистрирована и опубликована на сайте грантового оператора. В случае отказа активисты начнут поиск альтернативных источников финансирования.

По данным на март 2018 года в Мурманской области проживают 295 детей-сирот. Из них 144 достигли возраста 15 -17 лет. Это означает, что ближайшие два-три года из учреждений будут выпускаться по 40-50 юношей и девушек. Активисты организации "Заполярье без сирот" хотят помочь им достойно устроиться в жизни.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru