Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

суббота, 7 апреля 2018   Новости Murman.ru

В Никеле для детей с ОВЗ будет создана доступная среда
11:19 Источник: Агентство социальной информации

Социальный проект "Просто жить", стартовавший в Никеле, поможет социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в Печенгском районе проживают более тысячи инвалидов, из них 75 детей. Во многих учреждениях здравоохранения, культуры, спорта и образования, общественных местах для них нет комфортных условий, и они вынуждены жить в замкнутом, обособленном от общества пространстве.

"Дети с ограниченными возможностями здоровья стремятся в библиотеку, дом творчества, музей, но пока не все из них, к сожалению, имеют туда доступ. Детям-инвалидам требуется гораздо больше ласки, заботы и общения, чем всем остальным. Мероприятия, которые пройдут в рамках проекта, добавят света и тепла в жизнь особенных детей", – рассказала порталу Kn51.ru и.о. главы Никеля Нина Пахомова.

В ближайшее время будут созданы необходимые условия для беспрепятственного посещения инвалидами дома детского творчества, музыкальной школы, детской библиотеки, музея и общеобразовательной школы №20, в которой получают инклюзивное образование в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Часть средств, выделенных "Норникелем" на реализацию проекта, будут потрачены на приобретение различного оборудования: складного телескопического пандуса, устройства по развитию речи для глухих и слабослышащих, кнопок вызова персонала для установки у входов в учреждения и санузлах, сигнальной ленты для разметки дверных проемов и лестниц, предупреждающих наклеек для информирования о препятствиях, тактильных пиктограмм, дорожных знаков "Парковка для инвалидов", трафарета и краски для нанесения знака "Парковка для инвалидов" на асфальт и пр.

Партнеры проекта – администрации Никеля и Печенгского района, общественная организация "Активный Никель", дом детского творчества № 1, историко-краеведческий музей и комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). "Просто жить" ориентирован на 20 детей-инвалидов, посещающих Печенгский КЦСОН, а также не менее 100 школьников.

Для участников проекта также будут проводиться конкурсы, праздники, организованы посещения спектаклей, концертов в музыкальной школе и выставок в музее.

Проект "Просто жить" – один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы "Мир новых возможностей" компании "Норникель".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru