Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

четверг, 12 апреля 2018   Новости Murman.ru

Рыбопереработчики перейдут на безопасные для озонового слоя холодильники
07:47 Источник: ТАСС

Проект по внедрению безопасных для озонового слоя Земли технологий стартует на мурманских предприятиях рыбопереработки. Как сообщает в среду пресс-служба регионального правительства, первым мероприятием проекта стала прошедшая в Мурманске конференция "Экологически безопасные холодильные технологии для Арктической зоны Российской Федерации".

"Конференция стала первым этапом реализации в регионе проекта Арктического совета "Вывод из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области", главной целью которого является содействие переходу предприятий рыбохозяйственного комплекса на безопасные для озонового слоя и климата Земли вещества и технологии", – сообщает пресс-служба.

В рамках этого проекта, разработанного Международным центром научной и технической информации, в 2018-2021 годах на территории Мурманской области планируется перевести одно или несколько предприятий по переработке рыбы и морепродуктов на безопасные холодильные технологии. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Фонда инструмента поддержки проектов Арктического совета Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО).

Как отмечают власти, проект должен внести заметный вклад в предпринимаемые в Российской Федерации меры по сокращению потребления озоноразрушающих веществ и выполнению международных обязательств.

Конференция собрала руководителей предприятий рыбохозяйственного комплекса, хладокомбинатов, владельцев промышленных холодильных систем, международных экспертов от Арктического совета и ООН, представителей крупнейших производителей холодильного оборудования и инжиниринговых компаний. Они обсудили действующие и готовящиеся законодательные ограничения, касающиеся оборота озоноразрушающих и фторсодержащих хладагентов, возможность получения предприятиями рыбохозяйственного комплекса безвозмездной технической помощи при конверсии на озонобезопасные технологии в рамках проекта Арктического совета и другие вопросы.

К 2020 году компании, использующие холодильное оборудование, должны перейти на экологически безопасные холодильные технологии. Это предусмотрено международными обязательствами, обусловленными Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Согласно документу, Российская Федерация к 2020 году обязана сократить потребление гидрохлорфторуглеродов на 99,5% от базового уровня. Кроме того, в ближайшее время начнется вывод из обращения хладагентов на основе гидрофторуглеродов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru