четверг, 12 апреля 2018

11 апреля рядом со зданием физмата МАГУ состоялась первая выемка макулатуры из арт-объекта "Эко-дерево". Проект по созданию экологического дерева для сбора бумаги был разработан студенткой 4 курса нашего университета направления "Профессиональное обучение – дизайн" Ксенией Кулешенко. Торжественное открытие арт-объекта состоялось 23 декабря прошлого года.
"Ребята организовали действительно первый в городе очень интересный проект. Он служит не только для для сбора мусора, но также является и необычным арт-объектом, – отмечает Юлия Смолкина, представитель организации "Экология города". – Мы надеемся, что таких будет больше и что инициативная молодежь Мурманска будет больше привлечена к поддержке экологии".
После первого открытия экологического дерева удалось собрать целых девять мешков макулатуры – всего 114 килограммов. Сбор макулатуры среди студентов и простых жителей Мурманска проходил до 11 апреля. Теперь факультет искусств и сервиса заключил соглашение по вывозу ненужной бумаги на переработку с компанией "Экология города".
"Я думаю, сдавать макулатуру и тем самым заботиться об окружающей среде в наше время очень актуально. Особенно на нашем факультете накапливается достаточно много различных бумажек, эскизов и зарисовок, которые остаются после студентов. Этого очень много, и мы зачастую не знаем, куда все это деть. И поэтому теперь эко-дерево будет полезно не только для нас, но и для природы", – рассказала Антонина Горбачева, магистр 1 курса факультета искусств и сервиса, руководитель строй-бригады МАГУ по благоустройству города.