Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

пятница, 13 апреля 2018   Новости Murman.ru

Мурманчан информируют об уловках дистанционных мошенников
07:45 Источник: Агентство социальной информации

Прохожим в Мурманске раздают листовки с информацией о распространенных видах мошенничества и дают советы о том, как избежать преступных посягательств.

Профилактическую акцию "Внимание, мошенники!" проводит Общественный совет при УМВД России по Мурманской области совместно с общественными объединениями правоохранительной направленности.

Цель этой акции – предупредить о действиях мошенников, обманывающих северян по телефону и интернету. Только за три месяца текущего года такие преступники похитили у жителей Мурманска более 9 млн рублей. Случаи эти так распространены, что прохожие иногда сами рассказывают о них активистам.

"Когда я раздавала буклеты, встретилась с женщиной, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. Ей позвонил человек, по голосу похожий на ее сына. Он сказал, что нужно срочно заплатить 30 тыс. рублей, чтобы его спасти. Женщина поверила и перевела деньги. А о том, чтобы перезвонить сыну, не подумала, – рассказала корреспонденту АСИ Евгения Луковицкая, член комиссии по профилактике правонарушений Общественного совета при областном УМВД, руководитель АНО "Ресурсный центр НКО".

Информационные пикеты на улицах Мурманска проходят раз в квартал. Вместе с членами Общественного совета полиции в них участвуют активисты Мурманского объединения общественной безопасности, созданного в 2014 году студентами одного из вузов города. Они помогают обеспечивать порядок во время массовых мероприятий и проводят профилактические акции. Костяк организации составляют 10-15 студентов-юристов. В беседах с прохожими они рассказывают об элементарных правилах безопасности.

"Мы говорим людям: будьте аккуратны, будьте вдумчивы, будьте внимательны. Обязательно проверяйте все, что вам пытаются внушить. Будь то СМС "Мама мне нужны деньги, переведи на это номер" или звонок о том, что сын попал в беду и нужен выкуп. Преступники давят на эмоции, заставляют как можно скорее отправить деньги. Мы советуем не торопиться верить, прекратить разговор и позвонить тому человеку, о котором идет речь, а потом и в полицию", – рассказывает АСИ председатель Мурманского объединения общественной безопасности Константин Гром.

Больше всего пострадавших от дистанционных мошенников среди пожилых людей. Они особенно доверчивы, охотно идут на контакт и в итоге могут отдать преступникам все свои накопления. Поэтому во время акций активисты стараются чаще обращаться именно к пенсионерам. И даже предлагают им конкретную помощь.

"При АНО "Ресурсный центр НКО" работает горячая линия для пенсионеров "Добрый телефон", на которую пожилые горожане могут позвонить, если им больше некому задать вопросы о мошенниках. Наш психолог всегда посоветует, что делать. Во время общения с горожанами я всегда рассказываю об этом", – продолжает Евгения Луковицкая.

Очередной ликбез для пожилых мурманчан состоится 17 апреля в главном корпусе Мурманского государственного технического университета. В программе – лекция про финансовое мошенничество, практическое занятие "Разумный потребитель", раздача информационных материалов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru