Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
21 июня:

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 22 июня

23:38 В Мурманске подросток стал жертвой мошенников, которые убедили его перевести денежные средства на неизвестные счета

23:37 В Апатитах сотрудниками полиции завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в вымогательстве

23:36 В преддверии Дня памяти и скорби в музее Северного флота состоялось мероприятие для студентов

23:35 ММБУ «Управление дорожного хозяйства» возглавил Евгений Терешин

23:34 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

23:33 В мурманской Нахимовке прошел выпускной

23:32 Жители Мурманской области могут пройти бесплатные обучающие курсы по фактчекингу

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

вторник, 17 апреля 2018   Новости Murman.ru

В водоемы Мурманской области выпускают молодь атлантического лосося
14:04 Источник: Правительство Мурманской области

Представители государственной ветеринарной службы Мурманской области совместно со специалистами Мурманского филиала "Главрыбвода" и Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства приняли участие в выпуске искусственно выращиваемой молоди атлантического лосося (семги) генерации 2016 года в бассейн реки Умба.

Эта работа проводится ежегодно для восполнения природной популяции лосося, обитающего в реках Мурманской области.

В соответствии с требованиями законодательства РФ выпуски малька в естественную среду обитания проводятся комиссионно. Роль представителей государственной ветеринарной службы в составе комиссии – наблюдение за физиологическим состоянием и здоровьем рыбы, контроль за соблюдением ветеринарных требований при генерации, выращивании, содержании и транспортировке малька, а также пресечение случаев возможного распространения заразных болезней на рыбоводных предприятиях и естественных водоёмах Кольского полуострова.

Поставщиком малька выступил Умбский рыбоводный завод, входящий в систему Мурманского филиала "Главрыбвода".

В ходе мероприятия комиссией было установлено, что производственные мощности завода находятся в удовлетворительном состоянии. Нормы ветеринарного законодательства и биотехнические требования, установленные при выращивании молоди атлантического лосося, соблюдаются в полном объёме.

Транспортировка малька с Умбского рыбоводного завода к месту выпуска осуществлялась в специальных высокопрочных полиэтиленовых пакетах. Вода в транспортной таре принудительно насыщалась кислородом для увеличения сохранности и жизнеспособности рыбы.

Сформированные пакеты с партиями малька первоначально вывозились с завода на автомобильном транспорте, затем перегружались на прицепы снегоходов, которыми доставлялись непосредственно к месту выпуска. Погрузка, упаковка, перевозка посадочного материала и зарыбление водоёмов на всех этапах контролировались членами комиссии.

Во время выпуска молодь была активная, в течение короткого времени адаптировалась к новым условиям и ушла по течению реки.

Выпуск рыбы осуществлялся в течение четырех дней в среднее и нижнее течения реки Умба и в притоки рек Родвиньга, Низьма и Кида.

Работа комиссии и выпуски молоди атлантического лосося с рыбоводных заводов региона в естественные водоемы Мурманской области будут продолжены до конца мая.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru