Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

среда, 18 апреля 2018   Новости Murman.ru

В Совфеде прошла выставка-презентация к 80-летию Мурманской области
14:19 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации развёрнута выставка, отражающая наиболее яркие особенности региона, его историю и современные тенденции развития. Здесь представлены стенды, посвящённые ведущим отраслям экономики края, природным богатствам, экономическому потенциалу и культурному наследию области. Сегодня перед заседанием верхней палаты парламента комплексную экспозицию региона осмотрели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Марина Ковтун и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Стенд "Транспортные ворота России в Арктику и Карта Северного морского пути" наглядно демонстрирует логистические возможности региона, от берегов которого рыболовные суда уходят на промысел, научные суда – в экспедиции, атомные ледоколы – в рейсы к Северному полюсу и на проводку судов по Севморпути, корабли Северного флота – на боевое дежурство в океане.

Незамерзающий порт Мурманск – базовый порт обеспечения перевозок грузов по Северному морскому пути. Это единственный порт страны, способный круглый год принимать суда дедвейтом до 300 тысяч тонн практически с любыми грузами, рассказала в ходе осмотра экспозиции губернатор Марина Ковтун. На раскрытие логистического потенциала Мурманской области направлен реализуемый сегодня проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" с объемом инвестиций свыше 139 млрд рублей. Он предполагает создание незамерзающего глубоководного хаба, способного стать ключевым логистическим пунктом российской Арктики, за счет развития инфраструктуры на западном берегу Кольского залива. Крупнейшие предприятия, работающие в регионе, представлены на "промышленной карте" региона.

Мурманская область по праву славится своей рыбной промышленностью. Каждая шестая тонна пищевой рыбной продукции в России произведена в регионе. Ежегодно рыбаки края добывают более 600 тысяч тонн водных биоресурсов – это около 16% общероссийского вылова. Мурманская область занимает второе место по СЗФО по объемам выращивания рыбы. В рамках выставки на профильном стенде представлена продукция местных производителей, в том числе рыба и морепродукты, а также биологически активные добавки, продукты из северных ягод, молочная продукция и пушнина, сувениры. Отдельный стенд посвящён туристско-рекреационному комплексу. Регион очень востребован у российских и зарубежных туристов. Гостям предлагаются горнолыжные курорты, открытые до 190 дней в году, уникальные круизы на борту атомного ледокола на Северный полюс, рыбалка на живописных реках, десятки форматов этнографического, экологического и событийного туризма.

Саамские и поморские традиции в наши дни бережно сохраняются и передаются молодому поколению, в том числе благодаря многочисленным фестивалям, выставкам и мастер-классам. Своё мастерство на выставке демонстрируют лучшие мастера по изготовлению традиционных саамских игольниц и поморских козуль.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru