Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

четверг, 19 апреля 2018   Новости Murman.ru

Мурманские зоозащитники провели митинг в защиту бездомных животных
07:59 Источник: Агентство социальной информации

Мурманские зоозащитники собирают подписи в поддержку закона "Об ответственном обращении с животными". На акции в Мурманске удалось собрать 120 подписей под обращениями в адрес президента, Госдумы и правительства РФ.

Законопроект впервые устанавливает отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. Проектом запрещаются контактные притравочные станции и контактные зоопарки, пропаганда жестокого обращения с животными, передвижные формы культурно-зрелищных учреждений, использующих животных. Также будут защищены престарелые животные, вводится лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов. А определение жестокого обращения с животными позволит не только наказывать живодеров, но и вести профилактику и предотвращение жестокости.

"Этим законопроектом методика ОСВВ (Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат) закрепляется как основной метод регулирования численности бездомных животных. Запрещается осуществлять с животными без владельцев любые действия жестокими способами. Не только умерщвление, но и любое другое жестокое обращение запрещается. Вводится государственный надзор и общественный контроль в сфере обращения с животными, что поможет сделать новый закон работающим", – пояснил АСИ организатор акции, зооволонтер Богдан Стаханов.

Активисты зоозащитных организаций уверены, что сейчас важен каждый голос. Собирать их легче всего прямо на улицах, обращаясь к прохожим. Очередная такая акция состоялась 14 апреля в сквере у памятника "Покорителям Арктики". Среди участников были активисты инициативной группы "Подари шанс", волонтеры Мурманского арктического университета и муниципального Центра развития волонтерского движения, а также защитники животных из Полярных Зорь, Мурмашей, Снежногорска, Североморска.

"Подписи мы собираем для того, чтобы закон, полностью подготовленный ко второму чтению еще 12 июля 2017 года, был принят незамедлительно. При этом не должны быть допущены какие-либо ухудшения уже имеющихся в нем положений, разработанных при поддержке зоозащитников и общественных организаций и признающих за животными право на достойную жизнь и защиту от жестокого обращения", – отметила в интервью корреспонденту АСИ председатель правления мурманского фонда помощи животным "Путеводная звезда" Анна Туркина.

Организаторы отмечают, что сбор подписей будет продолжаться в городах и поселках Заполярья до 11 мая. Подробности можно узнать в группе фонда помощи животным "Путеводная звезда".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru