Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

суббота, 21 апреля 2018   Новости Murman.ru

Медведев пообещал Мурманской области поддержку проекта «Арктический доктор»
13:17 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал Мурманскую область, которая с июля начинает реализацию пилотного проекта по привлечению врачей на работу в арктических территориях – "Арктический доктор", и пообещал рассмотреть вопрос о поддержке программы на федеральном уровне в случае ее развития.

"Давайте подумаем, идея сама по себе довольно интересная, тем более, что когда зародилась программа сельского доктора, мы в какой-то момент приняли решение распространить ее действие не только на сельские поселения, и в ряде случаев и на поселки городского типа", – сказал Медведев на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

На встрече с премьером губернатор сообщила, что с 1 июля в области в качестве пилотного проекта начинает реализовываться программа "Арктический доктор" для привлечения на работу на северных территориях врачей. Программа подразумевает поэтапную выплату специалистам, которые приедут работать на арктические территории, по 2 млн рублей.

"Структура городов, населенных пунктов у нас по территориям России, по субъектам федерации очень сильно отличается. На северах свои проблемы, здесь действительно очень высокий уровень урбанизации, сел нет, но потребность в кадрах, во врачах очень большая. И труд здесь нелегкий, и нужно семью привезти или обзавестись семьей. В общем, давайте посмотрим, что можно сделать", – сказал глава правительства РФ.

Он предложил регионам начать реализацию пилотного проекта с тем, чтобы посмотреть на возможность преобразования программы сельского доктора в программу "Арктический доктор". "Вы начинайте пока пилотный вариант, посмотрим, как это можно будет поддержать на федеральном уровне", – сказал он.

По словам Ковтун, в здравоохранении главная проблема области – отсутствие кадров. "У нас сегодня, по оценкам Минздрава, без совместительства не хватает 773 врача, особенно их не хватает в крупных населенных пунктах – Мурманске, Апатитах, Североморске", – сказала Ковтун.

По ее словам, региональные власти для решения проблемы совершают единоразовые выплаты специалистам, выплачивают стипендии врачам-ординаторам, компенсируют оплату квартплаты и так далее. "Но тем не менее, этих мер недостаточно. Все равно ребята выбирают более комфортные регионы для работы", – сказала губернатор.

В этой связи, по ее словам, осенью прошлого года было внесено предложение о том, что в северных территориях, на территориях арктической зоны реализовывать программу "Арктический доктор". "Поскольку у нас высокая степень урбанизации, и мы по программе "Земский доктор", которая очень эффективно работает во всех других регионах страны, где есть села, смогли привлечь только 36 человек. Поэтому мы предлагаем выплачивать не один, а 2 млн рублей поэтапно", – сказала Ковтун.

Выплаты по программе

По словам губернатора, предлагается выплачивать первые 500 тысяч рублей специалистам по приезде в регион, спустя год работы – еще 500 тысяч рублей, а при подписании контракта на пять лет работы выплачивать второй миллион.

"За это время уже он как-то адаптируется на севере, создаст семью. Поэтому мы намерены сами начать эту программу. С 1 июля мы будем ее реализовывать в пилотном режиме. Пока планируем привлечь только 15 врачей, будем смотреть, какая обратная связь. И выйдем на федеральный уровень, попросим о поддержке", – сказала глава региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru