Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

вторник, 24 апреля 2018   Новости Murman.ru

Минобороны России проложит кабель через арктические моря
08:07 Источник: REGNUM

Министерство обороны России готовится к созданию трансарктического оптоволоконного кабеля. Как сегодня, 23 апреля, сообщают "Известия", линия связи будет использоваться Военно-морским флотом и береговыми войсками страны.

Линия длиной 12,7 тысяч км условно поделена на две части – Арктическую (5,7 тысяч км) и Дальневосточную (7 тысяч км). Начало волоконно-оптического кабеля будет заложено на дне в Кольском заливе у Североморска. Линия пройдет по арктических морям до чукотского Анадыря, затем через Петропавловск-Камчатский и закончится во Владивостоке. Таким образом, кабель пройдет в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов.

По информации Минобороны, по этой линии коммуникации будет передаваться большой объем информации в режиме реального времени. Все военные и военно-морские базы в труднодоступных районах впоследствии окажутся связанными между собой. Таким образом, проект расширит возможности оперативного управления военно-морскими силами России и повысит обороноспособность страны.

Схема подводного проекта уже разработана, подготовка к его реализации стартовала в начале 2018 года. Предполагается, что линия будет введена в эксплуатацию в 2025 году.

Сейчас проводные телекоммуникации в Арктике развиты недостаточно. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, планы по созданию трансарктической коммуникационной линии совместно строят приарктические и азиатские страны. Оптоволоконный кабель может пройти от Норвегии через Россию по Северному морскому пути с ответвлениями на Китай и Японию.

Протяженность подводной части кабеля от Японии и Китая до норвежского Киркенеса и российского Кольского полуострова составит примерно 10 500 км. По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составит 700 млн долларов США. Прокладку кабеля планируется осуществить за счет частных инвестиций, однако пока проект остается на стадии согласования и не имеет конкретной документации.

Министерство обороны России планирует использовать для прокладки собственного кабеля специальные суда ледового класса. На данный момент их достраивает завод "Залив" в Керчи. Суда "Волга" и "Вятка" будут сданы в 2019 и 2020 году соответственно. Они будут оснащены плугом для заглубления кабеля и подводным аппаратом для ремонта и обслуживания линии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru