Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

четверг, 26 апреля 2018   Новости Murman.ru

Горняки Заполярья планируют переход на альтернативную энергию
06:51 Источник: Правительство Мурманской области

Горнопромышленные предприятия Заполярья намерены перенимать опыт западных коллег для автоматизации производства, ряд подобных проектов уже реализуется, сообщил в среду на конференции горнопромышленников, проходящей в рамках Дней Финляндии в Мурманске, директор по техническому развитию компании "Апатит" (входит в "ФосАгро") Александр Калугин.

"Финляндия далеко ушла от России в вопросах автоматизации производства. Мы перенимаем опыт, например, есть у нас пилотные проекты по автоматизации бурения, это первый шаг к цифровым технологиям", – сказал он.

По словам представителя компании, один из приоритетов развития – переход на дистанционное управление, когда человеку не обязательно спускаться в подземные рудники, чтобы осуществлять бурение или доставку руды.

Из других реализованных высокотехнологичных проектов он отметил развертывание системы Wi-Fi в подземных рудниках. "Может сразу понять, где человек находится, что происходит. За цифровыми технологиями будущее", – сказал Калугин.

Подобные проекты осуществляются и на других предприятиях. По данным Кольской ГМК (входит в "Норникель"), на руднике "Северный" в прошлом году была запущена система позиционирования рабочих и техники. Контроль за перемещением горнорабочих и автотранспорта в подземных выработках осуществляется при помощи аппаратно- программного комплекса, включающего уникальные идентификаторы – метки, которые встроены в головной светильник каждого горнорабочего, а также закреплены на борту самоходной техники. Кроме того, каждый горнорабочий оснащен устройством голосовой радиосвязи с диспетчером и абонентами на поверхности по технологии Wi-Fi.

Еще одним важным направлением работы представитель компании "Апатит" назвал переход на альтернативные источники энергии взамен неэкологичных мазута и дизельного топлива. Сейчас в компании сжиженный газ идет только на обогрев воздуха при подземных работах. "Безусловно, интерес есть, например, по переводу большегрузных самосвалов с дизеля на сжиженный газ или другие альтернативные виды топлива, но встает вопрос его доставки, потому что Мурманская область не газифицирована. Мы готовы рассматривать разные предложения", – отметил Калугин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru