Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2018 Версия для печати

понедельник, 30 апреля 2018   Новости Murman.ru

В МАГУ подписали соглашение о подготовке врачей в Мурманске
11:51 Источник: МАГУ

Фото: МАГУ

28 апреля состоялось подписание договора Мурманского арктического государственного университета с ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина" об оказании практической подготовки обучающихся по специальности 35.05.01 Лечебное дело.

Соглашение даёт возможность подготовки врачей высшей квалификации в Мурманске. Многие абитуриенты уезжали получать образование по медицинскому направлению в другие регионы. Такой большой отток и не имение возможности получения образования по этому профилю выразился в острой нехватке кадров в сфере здравоохранения.

"На сегодняшний день дефицит кадров – это очень серьёзная проблема. Ведь вы понимаете, что ни корпуса, ни оборудование, в которых оно находится, без людей, которые занимаются лечением, не стоят ровно ничего. Мурманская областная клиническая больница очень активно проводит работу с образовательными учреждениями. На сегодняшний день наш генеральный партнёр – это Мурманский арктический государственный университет. Это кузница кадров для нашего любимого города", – рассказала главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александра Будова.

Мурманский арктический государственный университет станет учреждением, которое будет реализовывать подготовку кадров для Мурманска и Мурманской области.

"Первоначально мы должны пролицензировать эту специальность в Рособрнадзоре. Для этого областная клиническая больница имени П.А. Баяндина любезно согласилась нам предоставить и помещение, и людей, и инструменты, чтобы мы могли заниматься реализацией этой программы. Без этого мы никогда не отлицензируемся. После этого, мы будем претендовать на выделение бюджетных мест уже на 2019 год. Когда мы их получим, мы начнём реализацию программы, будем осуществлять подготовку специалистов: врачи общей направленности, а после уже через определённые инструменты они становятся узкопрофильными специалистами", – рассказал ректор МАГУ Андрей Сергеев.

Первых высококвалифицированных специалистов планируют выпустить в 2025 году.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru