Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2018 Версия для печати

четверг, 3 мая 2018   Новости Murman.ru

В Мурманской области утвердили нормативы накопления твёрдых бытовых отходов
13:37 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провёл первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, были озвучены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп, установление нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) – новое полномочие субъектов России, введенное в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" в 2014 году. В соответствии с Жилищным кодексом норматив накопления ТКО необходим для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В целях разработки нормативов накопления ТКО министерством природных ресурсов и экологии по результатам конкурсных процедур был заключен государственный контракт с ООО "СПБ-Энерготехнологии". Исполнитель в течение 2017 года осуществил разработку предложений по дифференциации муниципальных образований для проведения в них замеров накопления ТКО, разработку и согласование с органами местного самоуправления соответствующих адресных программ, проведение замеров накопления ТКО в населенных пунктах, обработку данных.

Для проведения замеров были определены 13 муниципальных образований: Мурманск, Мончегорск, Кировск, Кола, Заполярный, Кандалакша, Зеленоборский, Алакуртти, Ловозеро, Междуречье, Ура-Губа, Александровск, Заозерск.

"Работы по замеру накопления ТКО выполнены в полном объеме, результаты переданы в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области для подготовки проекта постановления правительства Мурманской области об утверждении нормативов накопления ТКО", – подчеркнул Дмитрий Руусалеп.

По информации первого заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Марии Бородиной, в постановлении об утверждении нормативов накопления ТКО нормативы разделены на два вида объектов – "Домовладения" и "Объекты общественного назначения".

"Домовладения" – это многоквартирные и индивидуальные жилые дома, здесь норматив равен 284,36 кг или 1,8 кубического метра в год на одного проживающего.

Мария Бородина заострила внимание на том, что введение новой коммунальной услуги влечет и изменение порядка расчета размера платы граждан. В настоящее время плата определяется из расчета за 1 метр квадратный общей площади занимаемого помещения и включена в состав платы за содержание и ремонт. В дальнейшем плата будет браться с одного проживающего.

"Объекты общественного назначения" в постановлении разделены на 19 категорий, это: административные здания, учреждения, конторы, учреждения образования, социального обслуживания населения, объекты торговли, рынки, склады, предприятия транспортной инфраструктуры, вокзалы, аэропорты, порты, культурно-развлекательные, спортивные объекты, выставочные залы, музеи, культовые здания, ботанические сады, зоопарки, предприятия общественного питания, службы быта, коллективные средства размещения, кладбища, организации, оказывающие ритуальные услуги, садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества, предприятия иных отраслей экономики.

Для каждой категории установлена расчётная единица, в отношении которой устанавливается норматив и норматив накопления ТКО. Подробная информация о расчётных единицах и нормативах накопления ТКО будет размещена на сайте министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru