Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2018 Версия для печати

пятница, 18 мая 2018   Новости Murman.ru

Музеи Мурманской области присоединяются к акции «Ночь музеев»
20:49 Источник: Правительство Мурманской области

19 мая областные музеи Заполярья в очередной раз присоединятся к всероссийской акции "Ночь музеев". Ежегодная акция "Ночь музеев" пройдет на всех площадках Мурманского областного художественного музея. Главные темы акции в этом году "Шедевры из запасников" и "80-летие Мурманской области".

Стартует акция "Ночь музеев" в 16.00 в отделе музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, II этаж). В рамках торжественного открытия для гостей мероприятия выступит вокально-эстрадный ансамбль "Созвучие". Посетители смогут принять участие в мастер-классах и викторинах, послушать экскурсии по выставкам, посмотреть музыкальные художественные фильмы и многое другое. Для гостей музея с лучшими проектами выступят учащиеся I курса "Школы юного музейщика". Также в течение всего вечера будет работать фотоателье "Театрум".

В главном здании музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) в 17.00 состоится официальное открытие, гости музея смогут услышать выступление поморского фольклорного хора села Варзуга. Северяне увидят спектакль-импровизацию "Выкрутасы" мурманского Арктического театра, примут участие в музейных уроках, творческих мастерских и акциях "Дизайн клумбы "Цветочные мотивы" и "Коллективное граффити "С любовью к Мурманску". Состоится подведение итогов выставки-конкурса "Мои встречи с художественным музеем".

В отделе народного искусства и ремёсел (г. Мурманск, ул. Книповича, 23а, Дом ремёсел) "Ночь музеев" начнётся в 18.00. Посетителей ждут выступление народного самодеятельного коллектива русской песни "Русские узоры" из Молочного, ремесленный диктант для учащихся, творческая мастерская "Семейные встречи в Доме ремесел", показ фильмов – победителей международного кинофестиваля "Северный характер". Также состоится подведение итогов и награждение победителей областной дистанционной викторины "Мир русской избы" и конкурса детского рисунка "Мирный Мурманск".

Впервые для жителей и гостей Кольского края в главном здании Мурманского областного художественного музея будут проведены экскурсии в фонд закрытого хранения. Все, кто не успел посетить выставку живописи из собрания Государственного Русского музея "Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский" (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) и историко-художественную выставку из собрания Государственного исторического музея "Русский Север" (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) смогут сделать это на "Ночи музеев".

В Мурманском областном краеведческом музее всероссийская акция "Ночь музеев", приуроченная к Международному дню музеев, пройдет 19 мая с 18.00 до 24.00. В этом году акция посвящена Году волонтеров в России и 80-летию со дня основания Мурманской области.

На торжественном открытии выступит ансамбль барабанщиц "Энергия ритма", состоится церемония награждения победителей акции "Поздравь Мурманскую область с юбилеем!".

К юбилею Мурманской области на базе временных и постоянных выставок подготовлены экскурсии, музейные занятия и викторины. Любители истории смогут посетить выставку "Великий гражданин. Прямая речь", подготовленную совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, и окунуться в эпоху 1920-1930-х гг. Также в течение вечера пройдут Краеведческий диктант, встреча с членами клубов военно-исторической реконструкции "Мидгард", "Снежный волк", "Заполярный рубеж" и студенческого общественного объединения "Титовский гарнизон".

В музее будет создана интерактивная игровая зона для детей. В этот субботний вечер ребят ждут мастер-классы от цветочного центра "Розарио", от Центра раннего развития "Детвора" и Центра помощи материнству, "Музейные побродилки", а также тематические квесты "Край родной" и "Шедевры из запасников". Атмосферу праздника создадут познавательные интерактивные игры "Курс молодого бойца", "Профессии моего города", "Пиратское приключение с "Квесторией", интеллектуальная игра "60 секунд", фокусы и магия иллюзиониста Никиты Полякова.

Также в эту ночь музей станет концертной площадкой для молодых музыкантов и творческих коллективов Мурманска. Посетители услышат выступления вокального ансамбля чувашской песни "Акатуй", музыкального коллектива "Ткума" Еврейского благотворительного центра "Забота" – "Сияние Хэсэда", "Candy Jazz", "GlamMusic" и "Люди на Холме".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru