Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2018 Версия для печати

суббота, 26 мая 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске подготовили добровольцев для борьбы с разливом нефти
11:37 Источник: Агентство социальной информации

14 студентов Мурманского арктического университета овладели навыками ликвидации разливов нефти и скоро получат официальные свидетельства. Основная задача добровольцев WWF – ручной сбор прибитой к берегу нефти. Они должны быть готовы в любой момент прибыть к месту аварии и приняться за дело. Это позволит значительно сократить последствия разлива нефти.

Подготовку добровольцев Баренц-отделение WWF России осуществляет с 2005 года. Первоначально проект был рассчитан на пару лет, но идея оказалась настолько востребована, что обучение продолжается до сих пор.

"WWF работает в Мурманской области, потому что здесь много видов животных, занесенных в Красную книгу, и при этом развивается промышленность, судоходство, постоянно увеличивается перевалка различных грузов и арктической нефти. Рисков разлива нефтепродуктов действительно много. Поэтому мы здесь и готовим волонтеров, чтобы они могли помочь в любой момент", – рассказывает корреспонденту АСИ координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренц-отделения WWF России Вадим Краснопольский.

Непосредственно подготовкой занимаются сотрудники негосударственного аварийно-спасательного формирования "ЭкоСервис". На теоретических занятиях они рассказывают об опасности разливов нефтепродуктов, поясняют методику сбора нефти на море и принципы применения сборочной техники. К рассказам были добавлены видеоролики. Пройдя итоговое тестирование, добровольцы получат свидетельства о прохождении обучения.

"Я думаю, что эти знания могу нам пригодиться даже при поиске работы. Например, тому, кто не захочет работать в сфере безопасности, стать сотрудником МЧС. Я именно так и хочу сделать", – рассказала АСИ студентка факультета безопасности жизнедеятельности Виктория Звонкова.

Полученные знания волонтеры применили на практике уже на следующий день, 24 мая, когда на западном берегу Кольского залива состоялись учения. Под командованием специалистов из "ЭкоСервиса" волонтеры ставили на кромке воды боновые заграждения, разворачивали технику и емкости для сбора, в которые откачивали "загрязненную" воду.

"Волонтеры – наши главные помощники. Они необходимы. Понять это можно на примере недавней трагедии в Мексиканском заливе. Тогда в него попало безумное количество нефти, и очень быстро стало понятно, что силами профессионалов ее не убрать. Поэтому я считаю, что наша миссия безусловно полезна для общества и природы", – пояснил для АСИ заместитель директора частного аварийно-спасательного формирования "ЭкоСервис" Сергей Уткин.

За 13 лет существования проекта "За чистый берег" удалось подготовить 640 добровольцев. В разные годы многие из них стали участниками более 20 российских и международных учений на побережьях Белого, Баренцева и Берингова морей.

Следующая группа мурманских студентов пройдет обучение осенью. Общее количество подготовленных WWF добровольцев может достичь 700 человек.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru