суббота, 2 июня 2018

Инвесторам, реализующим проекты в Мурманской области, за минувший год власти региона предоставили льготы по налогам почти на 700 млн рублей. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба областного правительства.
"В прошлом году из областного бюджета инвесторам предоставлено налоговых льгот на сумму 690 млн рублей. Анализ их эффективности за последние годы показывает: на 1 рубль предоставленных льгот в бюджет Мурманской области возвращается до 13 рублей налоговых и неналоговых поступлений", – сообщает пресс-служба.
Во многом благодаря предоставляемым преференциям объем инвестиций в регион за минувший год превысил 110 млрд рублей, увеличившись за год в 1,3 раза. Инвестиционный портфель области на сегодня включает 16 соглашений с инвесторами на сумму 106,5 млрд рублей. Проекты позволят создать 6,3 тыс. новых рабочих мест.
Крупнейший из новых проектов, получивших региональную поддержку в виде аренды земельного участка без проведения торгов, – проект компании "НОВАТЭК-Мурманск", которая создает на западном берегу Кольского залива верфь для строительства заводов по сжижению газа. Благодаря ему будет реализован второй этап проекта "Арктик СПГ-2". Компанией "Роснефть" разработан бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта по созданию на базе 82-го судоремонтного завода в Рослякове береговой базы обеспечения шельфовых проектов. Уже заключен договор на проектирование.