Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2018 Версия для печати

понедельник, 4 июня 2018   Новости Murman.ru

РАН и стратегическое партнёрство «Северо-Запад» будут сотрудничать
13:13 Источник: Правительство Мурманской области

Состоялась рабочая встреча руководства АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад" и Российской академии наук. Исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков и Президент РАН Александр Сергеев предметно обсудили комплекс вопросов совместной работы в рамках предстоящего подписания Соглашения о сотрудничестве.

Стороны достигли договоренности вести диалог по различным направлениям. Одно из них – разработка и актуализация документов стратегического планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. Синхронизация региональных стратегий со стратегиями развития макрорегиона и Российской Федерации в целом.

Этот вопрос актуален для Мурманской области. Заручившись поддержкой Стратегического партнерства, учредителем которого является регион, область получит уникальные возможности для коммуникации и обмена данными. Кроме того, такое сотрудничество позволит наиболее полно отразить специфику региона при формировании и актуализация карты размещения производственных сил Северо-Запада.

С учетом поручения Правительства РФ актуализировать отраслевые стратегии по развитию цифровой экономики, восполнению минерально-сырьевой базы, доступности газовой и электросетевой инфраструктуры в регионах Российская академия наук предметно заинтересована в кооперации со Стратегическим партнерством "Северо-Запад". Для РАН важно, что Стратегическое партнерство плотно сотрудничает с крупными инфраструктурными компаниями (в числе официальных партнеров – АО "Росгеология", ПАО "Россети", ГК "Росатом", ПАО "Ростелеком" и другие естественные монополии) и может выступить надежным координатором в работе.

Как отметил исполнительный директор АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад" Алексей Багаряков, подписание соглашения с РАН, прежде всего, продиктовано необходимостью работы в интересах всех регионов СЗФО, каждый из которых является учредителем партнерства.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев согласился, что использование потенциала научного сообщества РАН будет востребован в работе по стратегированию. "Мы давно искали партнеров на окружном уровне, чтобы систематизировать данные по субъектам РФ. Стратегическое партнерство "Северо-Запад" – первые, кто проявил активный интерес в сотрудничестве и готов работать в интересах регионов на научной основе. Мы подтверждаем готовность вести совместную работу и заключить соглашение о сотрудничестве", – прокомментировал Александр Сергеев итоги встречи.

Кроме того, в ходе беседы был поставлен вопрос о возможности использовать потенциал Российской академии наук в развитии Арктической зоны Российской Федерации.

По итогам встречи была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве между Российской академией наук и Стратегическим партнерством Северо-Запад и подписании соответствующего соглашения в ближайшее время.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru