понедельник, 11 июня 2018

8 июня в Мурманске открыли экологический образовательный маршрут. Он проходит по берегам одного из любимых мест отдыха горожан – Семеновского озера.
Протяженность маршрута – 5 км. Для экологического просвещения активисты установили по пути напоминающие о правилах поведения в лесу знаки и стенды с информацией о местной флоре и фауне. Идея создания такой тропы принадлежит педагогу дополнительного образования областного центра дополнительного образования "Лапландия" Павлу Петрину.
"Наш центр расположен на берегах озера. По пути на работу я проезжаю здесь на велосипеде. Однажды я подумал, что такие интересные места можно объединить одним маршрутом. С точки зрения экологии берега озера – уникальное место. Здесь несколько природных зон: тундра, лесотундра, болота. Именно по ним и проходит наша тропа", – пояснил АСИ Павел Петрин.
Вместе с Павлом проект разрабатывали его ученики из экологического объединения "Виртуальная экология" Кирилл Горкавенко и Руслан Лушпенко. Они рассказали корреспонденту АСИ, что хотели сохранить растения, занесенные в Красную книгу, которые пока еще растут вокруг Семеновского озера. Задумку начинающих экологов поддержали и опытные педагоги.
"Самое главное, что мы должны сейчас делать, – это воспитывать культуру отношения к природе. Только любовь и только наши знания помогут сохранить живой мир Земли", – рассказала педагог центра дополнительного образования "Лапландия" Татьяна Сумбулова.
В 2017 году проект стал победителем Российского национального юниорского водного конкурса. Он проводится с 2003 года автономной некоммерческой организацией "Институт консалтинга экологических проектов" в сотрудничестве с партнерами из разных секторов. Например, начиная с 2007 года его поддерживает Coca-Cola HBC Россия. За это время реализованы проекты в Татарстане, Астраханской, Вологодской, Калининградской, Московской, Омской и Пензенской областях. Теперь в этот список попал и Мурманский регион.
"Такие проекты необходимы, для того чтобы жители понимали, что эта трава и этот цветочек, растущие у этого озера, являются частью экосистемы и к ним надо очень бережно относиться", – сказала на церемонии открытия мурманской тропы руководитель Российского национального юниорского водного конкурса Наталья Давыдова.
Организаторы предполагают, что наибольшей популярностью первый мурманский экологически-образовательный маршрут будет пользоваться с мая по сентябрь.