Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 октября:

23:31 Прогноз погоды в Мурманске на 25 октября

20:31 Кольская АЭС – экологически образцовая организация атомной отрасли

20:30 Итоги 9 месяцев 2025 года на рынке недвижимости

20:29 Топ-10 высокооплачиваемых ИТ-вакансий: сколько работодатели готовы платить специалистам сферы в 2025 году

20:28 Пожилая мурманчанка лишилась денежных средств в особо крупном размере после диалога с телефонным аферистом

20:27 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:26 В Мончегорске задержан злоумышленник, похитивший игровую консоль из магазина цифровой техники

20:25 Азбука кибербезопасности для самого юного поколения: в Мурманске прошла встреча школьников с начальником полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2018 Версия для печати

вторник, 26 июня 2018   Новости Murman.ru

Памятник Николаю Чудотворцу откроют в конце июля
19:25 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня состоялось выездное совещание, посвященное установке памятника Николаю Чудотворцу.

"На сегодняшний день выполнен очень большой объем работ, и что отрадно – в сжатые сроки. Наше рыболовецкое сообщество выступило основным спонсором по созданию этого памятного места, и я хотел бы поблагодарить инициаторов проекта и, конечно, тех людей, которые все это время трудились на объекте в любую погоду, в любое время. Благодаря им мы сегодня видим практически готовый результат", – отметил координатор проекта, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер.

Святой Николай Чудотворец считается покровителем мореходов, рыбаков, воинов-североморцев. Особую роль в появлении памятника сыграл руководитель рыбодобывающей компании Юрий Задворный, благодаря его деятельному участию, идея установки монумента получила широкую поддержку рыбаков.

"Эта идея, как оказалось, возникла одновременно у Федора Конюхова и у меня. Мы сложили свои силы и возможности, и осуществили нашу задумку, – поделился Юрий Задворный. – Памятник отлит и установлен на средства рыбаков и просто жителей Мурманска. Я уверен, что скульптура станет достойным украшением города".

Инициативу поддержал и Фонд реализации общественно-значимых социальных проектов "Мурманску-100", куда мурманчане направляют благотворительные пожертвования и целевые взносы. Фонд взял на себя расходы по установке памятника. Ни один рубль из городского бюджета не был потрачен.

"Конечно, мы благодарны и спонсорам, и проектировщикам, и строителям. Что не менее важно, жители города-героя отнеслись к этому проекту с большим пониманием и любовью, – рассказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Памятник органично вписался в архитектуру города-порта".

Установка бронзового монумента высотой в 6,5 метра на пешеходной лестнице в районе дома 20 по улице Воровского началась 6 июня. 11 марта там был заложен камень. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории вокруг памятника, установке освещения и видеонаблюдения.

Образ Николая Чудотворца воплощен в бронзе по иконе, написанной Фёдором Конюховым в одном из путешествий.

Торжественное открытие памятника запланировано на 28 июля.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru