Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 июля:

22:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 июля

16:16 В областном центре сотрудники дорожно-патрульной службы задержали водителя автомобиля, находящегося в состоянии опьянения

16:15 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже из супермаркета

16:14 Регулярные выездные встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами прошли на этой неделе

16:13 В Мурманске состоялся митинг в честь Дня памяти детей — жертв войны в Донбассе

16:12 Андрей Чибис продолжает серию рабочих поездок по городу

16:11 Андрей Чибис осмотрел социальные объекты в Октябрьском округе Мурманска, обновляемые по плану «На Севере – жить!»

16:10 Масштабный форум «Строим будущее России», посвященный 70-летию Дня строителя, в Мурманской области пройдёт в прямом эфире

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

вторник, 3 июля 2018   Новости Murman.ru

В реках Мурманской области появилась больная семга
07:45 Источник: Российская газета

В семужьих реках Мурманской области появилась больная семга. Ее обнаружили в реках Коле и Туломе, сообщили в региональном комитете по ветеринарии. В частности, за три недели июня на рыбоходе Нижне-Туломской ГЭС и на рыбоучетном заграждении на реке Коле суммарно учтено 4802 экземпляра атлантического лосося, из которых 545 (11,3 процента) рыб оказались больны ульцеративным дермальным некрозом (УДН).

Предыдущая крупная вспышка заболевания семги наблюдалась в Заполярье в 2015 году. Тогда массово заболевала семга в садках рыбоводных компаний региона. С июня по сентябрь 2015 года было потеряно около 1000 тонн лосося. Больную семгу выявляли в реках Кольского полуострова и в последующие годы.

"Цифры по заболеваемости сейчас на уровне 2016 года – больше, чем в 2017-м году, но меньше, чем в 2015-м", – прокомментировал Алексей Касаткин, председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Болезнь начинается с того, что на теле рыбы появляются серые пятна или кольца. Затем на этих пятнах возникают язвы, после чего рыба заражается грибком сапролегния и через некоторое время погибает. Для человека это заболевание не опасно, однако для рыбы это серьезная угроза – методов лечения лосося от УДН не существует.

Владельцам рыбопромысловых участков рекомендовано дезинфицировать орудия лова и уничтожать погибшую рыбу. В поселках Молочный и Шонгуй на реке Кола организованы два пункта дезинфекции.

Мониторинг рек и исследования причин болезни лосося продолжаются. Ведется отбор проб рыбы, воды, почвы для исследования в лабораториях. Погибшую семгу собирают и утилизируют.

Специалисты комитета по ветеринарии просят рыбаков сообщать обо всех случаях обнаружения больной рыбы в водоемах Заполярья. Выловленную рыбу, которая оказалась заболевшей, ветеринары просят доставлять для исследования в Мурманскую областную ветеринарную лабораторию (Мурманская область, Кольской район, поселок Молочный, улица Совхозная, дом 2, телефон (81553) 91-622) и в Мурманскую областную станцию по борьбе с болезнями животных (Мурманск, улица Марата, дом 16, телефоны (8152) 25-26-12, 25-26-13, +79211552756).

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru