Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

четверг, 5 июля 2018   Новости Murman.ru

Ветинспекторы провели более 80 проверок с начала года
19:05 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора с целью профилактики заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении специалисты комитета провели 82 проверки, из них 40 – плановые. Внеплановые проверки были организованы в связи с истечением сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений, а также на основании поступивших сообщений о нарушениях требований нормативно-правовых актов в области ветеринарии и технических регламентов.

Проверкам подлежали крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, региональная сеть розничных супермаркетов, рыболовные и сельскохозяйственные предприятия, организации, занимающиеся отловом и содержанием безнадзорных животных, учреждения – участники оборота продукции животного происхождения и владельцы животных, молочные заводы, объекты оптовой и розничной торговли.

По результатам проверок, проведенных за шесть месяцев текущего года, государственными ветеринарными инспекторами выдано 52 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 72 протокола об административных правонарушениях, в отношении 55 лиц применены меры административного наказания в виде административных штрафов. В трех случаях назначены предупреждения, материалы семи дел об административных правонарушениях направлены по подведомственности в территориальные административные комиссии; наложено административных штрафов на общую сумму около 300 тысяч рублей.

В ходе проверочных мероприятий задержано 250 кг мясной и рыбной продукции, 120 т фуражного зерна, более 600 штук яиц, находящихся в обороте с нарушениями установленных требований. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы продукция, признанная некачественной и опасной, уничтожена.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий чаще всего выявлялись нарушения, связанные с реализацией подконтрольных товаров без необходимых ветеринарных документов.

В личных подсобных хозяйствах владельцы по-прежнему допускают убой продуктивных животных без предъявления ветеринарным специалистам, используют продукты убоя без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, что создает угрозу причинения вреда здоровью граждан. Также обнаружено, что проверенные предприятия агропромышленного комплекса осуществляли деятельность с нарушениями ветеринарных правил, устанавливающих требования к содержанию сельскохозяйственных животных.

Кроме того, возбуждено около 50 дел об административных правонарушениях в отношении владельцев домашних животных, не обеспечивших своевременное проведение регистрации и перерегистрации питомцев и вакцинацию собак против бешенства. Выявленные нарушения были пресечены, к лицам, допустившим несоблюдение требований ветеринарного законодательства, применены меры административного воздействия.

Комитет напоминает об установленной для граждан обязанности проводить ежегодную регистрацию и перерегистрацию собак и кошек в Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, а также вакцинацию собак против бешенства. Нарушение этих требований предусматривает привлечение к административной ответственности в виде административных штрафов.

В целях информирования заинтересованных лиц об обязательных требованиях на официальном сайте комитета сформирован раздел "Государственный ветеринарный надзор", на котором можно ознакомиться с нормативными правовыми актами в области ветеринарии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru