Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

вторник, 10 июля 2018   Новости Murman.ru

Исторические жилые дома в Мурманске отремонтируют к 1 октября
07:59 Источник: Российская газета

Фото: Алесей Михайлов

До 1 октября 2018 года в Мурманске будут отремонтированы все жилые дома, признанные объектами культурного наследия. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский. Таких домов в областном центре 27, и большинство из них не видело капитального ремонта с середины прошлого века.

Их ремонт начался в 2017 году в рамках региональной программы капремонта. На зиму был сделан технологический перерыв, чтобы не нарушать технологию, и в мае 2018 года ремонт возобновился. Его ведут две компании, имеющие допуск на проведение реставрационных работ. Три здания, где требовался лишь ремонт кровли, уже сданы.

"Все работы по планам-графикам, которые они представили заказчику и в министерство, будут закончены и будут приниматься с сентября по октябрь. Ни один дом в октябрь переходить не будет", – подчеркнул Владимир Гноевский.

Сложность заключается в том, что ремонтировать такие дома гораздо сложнее, чем обычные многоэтажки. Необходимо не только привести здания в порядок, но и сохранить их исторический облик.

"В некоторых домах буквально рушились кирпичные стены, – сообщил Сергей Осенин, руководитель отдела строительного надзора компании "Проект Инжиниринг", которая ведет надзор за ходом работ по договору с региональным Фондом капремонта. – Сейчас все это восстанавливается по проектам, которые выполнила санкт-петербургская проектная организация. Особенность таких работ в том, что применяются более качественные, дорогие и редкие стройматериалы. Кроме того, такие здания имеют архитектурные особенности – декоративные балконы, лепнина, пояса и другие элементы. Все это тоже надо восстанавливать. В некоторых домах приходится возиться с каждым окном, потому что вокруг них тоже лепнина".

Многие мурманчане сомневаются в том, что за три оставшихся месяца удастся закончить работы на всех домах, поскольку на некоторых из них строительные леса стоят пустыми. Но представители стройнадзора отмечают, что этот срок вполне реален.

"Работы продолжаются на 24 домах, где необходим ремонт фасадов, – добавил Сергей Осенин. – Чтобы закончить ремонт домов культурного наследия до 1 октября, времени вполне достаточно, если решить проблему нехватки квалифицированных рабочих. Дополнительный набор строителей в Мурманской области уже ведется. Кроме того, компании-подрядчики, намерены привлечь несколько десятков строителей из других регионов, в том числе из Ленинградской области. Это должно произойти в ближайшую неделю".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru