Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

среда, 18 июля 2018   Новости Murman.ru

В детском саду Мурманска прокладывают экологическую тропу
19:43 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

В детском саду № 26 ОАО "РЖД" города Мурманска продолжаются работы по созданию и развитию "Экологической тропы в детском саду". Проект с таким названием получил поддержку Фонда "СУЭК – Регионам" по итогам конкурса социальных проектов "Комфортная среда обитания".

Работа над экологической тропой началась еще весной этого года. Силами детей, педагогов и родителей были созданы игровые и художественные зоны, ставшие частью экологической тропы. Также были приобретены и высажены деревья, кустарники, цветы и даже клубника. Все эти элементы стали частью образовательных, воспитательных программ, реализуемых в детском саду.

"Дошкольный возраст – это важный этап в развитии личности. Ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально, формируются основы его нравственно-экологических позиций, ценностное отношение к тому, что его окружает. Поэтому мы решили создать экологическую тропинку, где дети смогут непосредственно общаться с природой", – сказала руководитель проекта "Экологическая тропа в детском саду" Наталья Бакушкина.

На средства, полученные в рамках конкурса социальных проектов "Комфортная среда обитания" Фонда "СУЭК – Регионам", работа над экологической тропой будет продолжена. Планируется приобрести несколько детских скамеек, цветочниц, а также создать искусственный пруд. Отдельные объекты экологической тропы будут функционировать круглогодично. Дети смогут играть, проводить наблюдения, экскурсии, исследования и театрализованные занятия в непосредственной близости с окружающей природой.

"Нельзя изучать природу по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. В нашем детском саду мы стараемся создать систему экологического воспитания дошкольников, которая основана на интеграции экологического воспитания во все виды детской активности. Мы ориентируемся на формирование у детей навыков экологической культуры и повышение экологической грамотности", – отметила руководитель проекта "Экологическая тропа в детском саду" Наталья Бакушкина.

Конкурс "Комфортная среда обитания" проводится с 2011 года в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (АО "СУЭК"). С 2016 года при содействии ПАО "Мурманский морской торговый порт" получить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив могут и жители города Мурманска. Ежегодно растет число участников конкурса и победителей. Если в 2016 году была поддержана одна инициатива, то уже в 2017-м – три, а в 2018-м – четыре. Один из них – организация "Экологической тропы в детском саду № 26 ОАО "РЖД".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru