Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

вторник, 24 июля 2018   Новости Murman.ru

В Мурманском морском торговом порту запустили систему орошения автодорог
19:27 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

В Мурманском морском торговом порту состоялась церемония запуска уникальной системы орошения автодорог. В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор градообразующего предприятия Александр Масько, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Оксана Носарева.

Новая технология является отечественной разработкой Академии промышленного пылеподавления "Борей". Система представляет собой 27 форсуночных поворотных головок модели "SWING" итальянской компании EmiControls, соединенных между собой и расположенных на установленном вдоль дороги ограждении.

"Система орошения автодорог – это один из элементов реализуемой Мурманским морским торговым портом экологической программы. Система разработана в соответствии с лучшими мировыми аналогами, которые есть, например, в Японии или Австралии. Она существенно снижает пыление как на дорожном полотне, так и на припортовых территориях. Значительно повышается эффективность этой работы", – отметил генеральный директор ПАО "ММТП" Александр Масько.

Все форсунки системы орошения, введенной в строй в "ММТП", находятся под управлением экологической диспетчерской торгового порта при помощи оптико-волоконных кабелей. При этом уникальная система пылеподавления может эксплуатироваться как при ручном управлении, так и в автоматизированном режиме. Последний позволяет выбрать несколько вариантов настройки работы вплоть до полного исключения участия оператора диспетчерской.

"С инженерной точки зрения, технология отлично сконструирована и является энергоэффективной, что немаловажно. На протяжении всего прошлого года Мурманский морской торговый порт занимал лидирующую позицию в регионе по реализуемым природоохранным мероприятиям. Мурманские портовики продолжают шаг за шагом внедрять технологии на благо жителям города, которые благоприятно сказываются на экологической обстановке", – сказал заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

Система орошения автодорог – это часть масштабной экологической программы Мурманского морского торгового порта, которая запланирована до 2021 года с бюджетом около 3 миллиардов рублей. Портовики не только совершенствуют свои технологии, но и оказывают существенную поддержку городу, участвуя в мероприятиях по озеленению города и уборке городских улиц в весенне-летний период.

"В этом году подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Мурманским морским торговым портом и администрацией областного центра, которое включает мероприятия по улучшению экологической обстановки, развитию городской инфраструктуры. В частности, предприятие принимает участие в реконструкции городских объектов, зеленых зон", – подчеркнул глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru