Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

20:49 В Апатитах сотрудниками полиции задержан местный житель, совершивший грабеж в отношении пенсионерки

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

среда, 25 июля 2018   Новости Murman.ru

Мурманский арктический вуз начнет готовить врачей для работы на севере
09:51 Источник: РИА "Новости"

Руководство Мурманского государственного арктического университета планирует через 2 года приступить к подготовке медицинских кадров, договоры и соглашения о сотрудничестве подписаны с крупными медицинскими учреждениями региона, сообщил РИА Новости ректор МАГУ Андрей Сергеев после окончания заседания круглого стола "МАГУ – научно-технологических хаб региона".

Заседание круглого стола состоялось в ходе экспертно-медийного пресс-тура в Мурманскую область, организованного постоянным комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня". Цель пресс-тура – знакомство с реализацией российской программы освоения Арктики.

Говоря о перспективах развития МАГУ, который является единственным опорным вузом в арктической зоне РФ, ректор упомянул о том, что университет ставит перед собой амбициозную задачу – готовить до 90% всех кадров, необходимых в регионе, в том числе врачей – область испытывает серьезный дефицит в медицинских специалистах. На заседании круглого стола Сергеев заявил, что через 2 года планируется начать подготовку специалистов этого профиля.

"Мы считаем, что врачей должны готовить врачи. И в этом смысле мы ориентируемся в первую очередь на поддержку всех медицинских учреждений, которые есть у нас. Мы подписали соглашения с областной больницей о полном содействии – предоставлении оборудования, площадок в рамках больниц", – сказал Сергеев.

Он также сообщил, что уже заключены договоры и соглашения со всеми крупными медицинскими учреждениями. "Мы сейчас лицензируем эту деятельность, потом дело будет сдвигаться. Регион вкладывается – нам дают возможность работать, пока не будет факультета или института, в рамках мурманского медицинского колледжа, есть договоры и соглашения", – добавил Сергеев.

В 2017 году губернатор Мурманской области Марина Ковтун инициировала программу "Арктический доктор" для привлечения медицинских кадров в регион. Согласно этой программе, специалисты, приезжающие на север, будут получать последовательно в общей сложности 2 миллиона рублей в течение 5 лет, также разработаны иные меры поддержки специалистов в Арктике.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru