Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

среда, 25 июля 2018   Новости Murman.ru

МАГУ намерен готовить для региона до 90 процентов кадров
09:53 Источник: РИА "Новости"

Мурманский арктический государственный университет (МАГУ), который является единственным опорным вузом в арктической зоне РФ, ставит перед собой задачу готовить до 90% всех необходимых региону специалистов, сообщил ректор МАГУ Андрей Сергеев на заседании круглого стола "МАГУ – научно-технологических хаб региона".

Заседание круглого стола состоялось в ходе экспертно-медийного пресс-тура в Мурманскую область, организованного постоянным комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня".

По словам Сергеева, МАГУ – сравнительно молодой вуз, который получил статус опорного в 2017 году, однако по сути является старейшим высшим учебным заведением региона. "За небольшую историю мы развиваемся стремительно и динамично. У нас есть определенные амбиции и надежды на развитие. Мы хотим, чтобы вуз покрывал подготовку до 90% всех кадров, необходимых в регионе", – отметил ректор в своем выступлении.

В данный момент, по его словам, МАГУ обеспечивает более 50% общего объема подготовки кадров с высшим образованием в Мурманской области. Сергеев также сообщил, что сегодня в МАГУ представлены практически все специалисты, которые востребованы в арктической зоне. "У нас есть амбициозный план – чтобы через 2 года начать готовить медицинские кадры, в которых есть острая потребность в регионе", – добавил ректор.

Ведущими партнерами вуза являются крупные компании – "Новатек", "Фосагро", Ковдорский ГОК и другие. В МАГУ представлен педагогический, гуманитарный, социальный профили, также ведется подготовка кадров для горно-химического, научно-образовательного, транспортно-логистического, туристического кластеров и кластера "Северного дизайна".

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве. Согласно договору, в полномочия Союзного государства входят внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Постоянный комитет Союзного государства является рабочим аппаратом высшего государственного совета и совета министров.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru