Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2018 Версия для печати

суббота, 28 июля 2018   Новости Murman.ru

Объем грантов на международные проекты в Мурманской области вырастет в 10 раз
12:43 Источник: ТАСС

Объем финансирования проектов приграничного сотрудничества с участием Мурманской области и стран Скандинавии вырастет в 10 раз благодаря ратификации Госдумой программы "Коларктик". Об этом сообщили в пятницу ТАСС в минэкономразвития Мурманской области.

Госдума на заседании в четверг ратифицировала три соглашения, регулирующие программы приграничного сотрудничества РФ. Первое соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Коларктик" на 2014-2020 годы было подписано 29 декабря 2016 года, общий бюджет программы составляет около €50 млн. Программа направлена на решение общих вызовов приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, а также приграничных территорий Финляндии, Швеции и Норвегии.

"Финансирование каждого проекта в рамках "Коларктик" достигает сотен тысяч евро. Действовавшая ранее программа Баренц-секретариата предусматривает финансирования порядка сотен тысяч норвежских крон, то есть примерно в 10 раз меньше", – сказали в министерстве. При этом там уточнили, что речь идет об общей сумме финансирования проекта, которая делится между всеми участниками, как российскими, так и зарубежными.

Как сообщили в ведомстве, за время работы предыдущей трехлетней программы "Коларктик", завершившейся в 2015 году, было реализовано 47 проектов. После этого действие программы было приостановлено, хотя процедуры по отбору проектов на финансирования продолжались. Как ранее сообщали в министерстве, за два состоявшихся раунда отбора поддержку получили уже 14 проектов с участием Мурманской области, ратификация соглашений позволит в ближайшее время подписать грант-контракты и начать реализацию проектов.

С 2016 года международные проекты проводились при поддержке Баренц-секретариата. Их было осуществлено несколько десятков, но при этом из-за меньшего финансирования масштаб проектов был значительно меньше.

Как сообщалось ранее, одновременно с "Коларктик" депутаты Госдумы ратифицировали в четверг соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия" с бюджетом более 72 млн евро, касающееся Санкт-Петербурга, Ленинградской области и объединений коммун Финляндии Кюменлааксо, Южная Карелия и Южное Саво, а также аналогичное соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Карелия" с общим бюджетом 43 млн евро и тем же составом плательщиков.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru