Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2018 Версия для печати

понедельник, 27 августа 2018   Новости Murman.ru

В Кировске и Апатитах отметили праздник горняков
07:51 Источник: Правительство Мурманской области

25 августа в Кировске и Апатитах отметили профессиональный праздник горняков. В обоих городах были развёрнуты развлекательные интерактивные площадки, ярмарки и проходят народные гуляния.

В Кировске праздник открылся традиционным мотокроссом на приз Кировского филиала АО "Апатит". Жители и гости города стали зрителями и участниками перформансов уличных театров. Представители цехов Кировского филиала "Апатита" в торжественном шествии прошли по улицам города.

В День горняка Кировский филиал АО "Апатит" представил уникальный для России проект по дистанционному бурению глубоких скважин. На презентации присутствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, директор Кировского филиала АО "Апатит" Андрей Абрашитов.

Современные технологии позволяют автоматизированной буровой установке по маркшейдерским меткам позиционировать себя в горной выработке и работать в соответствии с электронным паспортом бурения. В момент буровзрывных работ установка контролируется только из диспетчерской, персонал в опасной зоне не работает. Пока в рамках программы испытаний один оператор управляет тремя буровыми установками. В дальнейшем планируется, что один оператор будет управлять работой шести машин. Переход на дистанционное бурение позволяет повысить производительность буровых установок на 20% за счет снижения междусменных простоев, а также повышает безопасность ведения горных работ.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что "Апатит" имеет почти 90-летнюю историю, а сегодня идёт в ногу со временем и успешно модернизирует и развивает производство, внедряя в него передовые технологии.

"Апатит" для нас – не только экономика. Это, прежде всего, социальная составляющая: пять тысяч рабочих мест, миллиарды рублей налоговых доходов областного бюджета, и, конечно, самое активное участие в развитии Кировска и Апатитов", – отметила Марина Ковтун.

Поздравляя сотрудников предприятия с профессиональным праздником, губернатор подчеркнула, что главным достоянием "Апатита", без сомнения, является сплочённый коллектив профессионалов, мастеров, влюблённых в своё дело.

"Добыча руды – дело сильных, мужественных людей, обладающих выдержкой и особой закалкой. Именно поэтому труд горняков во все времена пользуется заслуженным почетом и уважением. Кировский филиал АО "Апатит" славится своими богатыми традициями и доблестной историей, на протяжении многих лет вы вносите огромный вклад в развитие экономики региона", – сказала Марина Ковтун.

Во второй половине дня на торжественном вечере в Апатитах глава региона поздравила с профессиональным праздником сотрудников Северо-Западной фосфорной компании.

Обращаясь к руководству и коллективу предприятия, Марина Ковтун подчеркнула, что СЗФК своим появлением доказала, что и в XXI веке у горной индустрии Заполярья есть большие перспективы развития, что сокровища недр Кольской земли ещё далеко не исчерпаны и даже не до конца разведаны.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru