Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
20:32 Тяжелый несчастный случай при ремонте погрузчика: работника прижало ковшом

20:31 Сотрудники Почты России приняли участие в съёмках киностудии «Ленфильм»

20:30 Предприятие «Колатомэнергоремонт» – яркий пример успешного продвижения талантливых молодых работников

20:29 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош и укусившего работницу медицинского учреждения

20:28 Сотрудники Кольской АЭС – лауреаты конкурса волонтёрских проектов Росатома

20:27 Более 40% работников в Мурманской области не готовы уступить в зарплатных ожиданиях при поиске работы

20:26 Сотрудниками УМВД России по Мурманской области пресечена деятельность по незаконному обороту алкогольной продукции

20:25 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2018 Версия для печати

суббота, 22 сентября 2018   Новости Murman.ru

Рыбные фабрики Мурманска на грани закрытия из-за нехватки местного сырья
10:19 Источник: Интерфакс

Отрасль переработки рыбы в Мурманской области испытывает серьезные сложности из-за нехватки сырья, сообщил журналистам председатель правления межрегиональной Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

"Фабрика "Баренцрыба" закрылась, распродает оборудование, две сейчас в раздумье, три еще работают", – сообщил Балашов перед "круглым столом", посвященным проблеме отсутствия доступной рыбы в Мурманске.

По его словам, улов рыбаков Северного рыбохозяйственного бассейна преимущественно уходит на экспорт. Кроме того, Северный бассейновый научно-промысловый совет распределил на текущий год квоты на основной объект промысла – треску – в меньшем объеме, чем в предыдущие годы. В результате на мурманские прилавки рыба попадает, во-первых, в небольшом количестве, во-вторых, по завышенной цене.

Нехватка сырья ведет к вынужденному простою рыбоперерабатывающих фабрик, увольнениям персонала и росту безработицы. Единственный вариант выживания для рыбофабрик в таких условиях – переход на обработку дальневосточного сырья, но это не решит проблему дороговизны рыбы.

При этом в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна скептически относятся к идее строительства новых рыбофабрик под инвестквоты, потому что "рыбопереработчики Мурманска не понимают, зачем строить новые фабрики, если старые умирают".

Ранее в министерстве сельского и рыбного хозяйства Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что в регионе на условии инвестиционных квот будет построено семь перерабатывающих фабрик, суммарная мощность этих фабрик превысит сто тысяч тонн рыбы в год.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru