Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2018 Версия для печати

вторник, 25 сентября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили вопросы повышения ядерной и радиационной безопасности
19:13 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманске начал работу VII информационный рабочий семинар "Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России". В работе семинара принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

Приветствуя участников мероприятия от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона отметил, что правительство Мурманской области высоко оценивает работу, проведённую Госкорпорацией "Росатом" по ликвидации ядерного наследия в нашем регионе.

"Эта работа является уникальным примером международного партнёрства, направленного на обеспечение глобальной ядерной безопасности, улучшение состояния окружающей среды Арктики. Во взаимодействии с иностранными партнёрами реализован и реализуется ряд уникальных проектов в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности", – подчеркнул Евгений Никора.

Это проект по созданию системы обращения с отработавшим ядерным топливом и его транспортировкой в губе Андреева, создание в Сайда-Губе комплекса по хранению реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок, выгрузка ядерного топлива из атомных подводных лодок в Гремихе и усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области.

"Опыт проделанной совместной работы показал, что для специалистов-атомщиков нет нерешаемых задач и проблем, но без международной финансовой, технической, технологической и научной помощи ликвидация накопившегося десятилетиями ядерного наследия в Мурманской области происходила бы значительно медленнее", – сказал Евгений Никора.

Семинар открывает серию мероприятий в рамках XI Регионального общественного форума-диалога "Сотрудничество для устойчивого развития Арктики". В работе семинара принимают участие специалисты по ядерной и радиационной безопасности из России, Норвегии, Финляндии и Швеции, представители общественных и экологических организаций, а также молодежи и студентов Мурманской области.

Организаторы семинара – Госкорпорация "Росатом", общественный совет Госкорпорации "Росатом", экологическое объединение "Беллона".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru