Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2018 Версия для печати

четверг, 27 сентября 2018   Новости Murman.ru

На границе Норвегии и России открылся кинофестиваль «Greenscreen»
19:41 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

ПЦеремония открытия I Международного фестиваля экологического и социального кино "Северный Характер: GREENSCREEN" состоялась в "Самовар-театре" в норвежском Киркенесе.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, мэр коммуны Сёр-Варангер Рюне Рафаэльсен напомнил о том, что у России и Норвеги, Печенгского района и Сёр-Варангера, Никеля и Киркенеса – длинная и богатая история сотрудничества. Сегодня к тысяче реализованных в приграничье проектов добавился еще один – фестиваль, посвященный природе и человеку.

"Я считаю, что это очень нужная инициатива – провести фестиваль GREENSCREEN, потому что в наших странах важна работа по сохранению экологии. Появляется много идей, проектов: это, например, строительство железной дорого от Киркенеса до Рованиеми, развитие горно-добывающей промышленности. Но любая деятельность человека имеет свои последствия, поэтому важно, чтобы фестиваль привлёк внимание к необходимости сохранения природы и к тем вызовам, которые стоят перед нами", – сказал Рюне Рафаэльсен.

По мнению директора "Самовар-театра" Бенты Андерсен, у театра и фестиваля есть свои точки пересечения. "Мы считаем очень важным рассказывать истории, связанные не только с севером Норвегии, но и со всем северным регионом. Об этом наши спектакли, об этом снимают фильмы", – считает Бенте.

Глава администрации Печенгского района Эдуард Затона уверен, что фестиваль приживется в приграничье, и уже через несколько лет люди будут стремиться приезжать сюда. "Фестиваль, который проходит на двух площадках, показывает, что границы стираются", – уверен глава района.

Но прежде всего, отмечают участники, россиян и норвежцев, живущих у границы, объединяет бережное отношение к природе, непринятие потребительского и небрежного отношения. "У нас общая история, граница и источники вдохновения. Нынешнее культурное событие стало возможно благодаря жителям Никеля и Киркенеса. Мы присутствуем при рождении уникального фестиваля, единственного в мире, который проходит и в России, и в Норвегии", – сказала президент фестиваля "Северный Характер Светлана Солдатова.

В первый день работы фестиваля у гостей и участников в Киркенесе была еще одна важная миссия – возложить цветы к памятнику советскому солдату и почтить память людей, отдавших свои жизни за освобождение Финнмарка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru