Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

четверг, 4 октября 2018   Новости Murman.ru

От Норвегии до Мурманска построят электрозарядные станции для авто
08:01 Источник: Российская газета

В рамках Российской энергетической недели, которая открылась в Москве, расскажут о планах оборудовать автомобильную трассу из норвежского Киркенеса в Мурманск и далее на Петербург современными электрозарядными станциями. Этот инфраструктурный проект на северо-западе России, в приграничной с Норвегией Мурманской области, развивается при взаимном интересе с обеих сторон.

Состоятельные и продвинутые в экологическом отношении норвежцы, многие из которых уже пересели на электромобили, хотели бы иметь возможность смело пересекать российскую границу на таких авто и без проблем добираться в Мурманск и Петербург. В российском Заполярье опыт соседей не прочь перенять, а заодно – повысить свою транспортную доступность и привлекательность этого автомобильного маршрута для туристов.

Как рассказали "РГ" в администрации Мурманской области, плотный проект под названием Arctic Electric Road был инициирован экологическим объединением "Беллона". А уже в июне 2017-го на парковке одного из отелей в Мурманске презентовали действующую систему для зарядки электромобилей. По словам Юрия Сергеева, который курирует проект, первая в Мурманске зарядная станция имеет мощность 22 кВт, может обслуживать одновременно два автомобиля и имеет электронный удаленный доступ.

Этим летом единомышленники из Беларуси, России, Финляндии и Норвегии устроили показательный пробег на электромобилях из Киркенеса в Мурманск. Маршрут в 250 км их дорогие авто смогли преодолеть без подзарядки. Но такое по силам не каждому, кто имеет под капотом лишь аккумулятор. Дорога, а тем более такая пустынная, как в Заполярье, должна гарантировать, что до места вы доберетесь, если ваш электрокар затребует подпитки раньше ожидаемого.

Поэтому еще прошлой осенью, в рамках специализированной выставки-конференции "СевТЭК-2017", был подписан и обнародован меморандум о сотрудничестве в развитии инфраструктуры для электромобилей в приграничном регионе. Сторонами в этом документе выступили правительство Мурманской области, экологическое объединение "Беллона" и несколько коммерческих компаний в сфере электрогенерации, энергоаудита и гостиничного бизнеса.

"В марте 2018 года, – рассказал Юрий Сергеев, – замгубернатора Мурманской области Евгений Никора провел уже рабочее совещание с участием тех, кто заинтересован в развитии электротранспорта и соответствующей инфраструктуры. Была выработана стратегия совместных действий в проекте Arctic Electric Road и намечен поэтапный план его реализации. Он, в частности, предусматривает строительство двух зарядных станций на территории Мурманской области".

Одна из них, так называемая быстрая зарядная станция (максимальная мощность 75 кВт) должна появиться на трассе Е-105 Мурманск-Киркенес в районе поселка Старая Титовка. А другая, "медленная" зарядная станция (максимальная мощность 22 кВт, средняя – 7-10 кВт), планируется к размещению рядом с гостиницей на территории муниципального образования Заполярный.

Более детально об этом и других инфраструктурных проектах на стыке энергетики и экологии представители Мурманской области планируют рассказать коллегам и потенциальным партнерам на мероприятиях Российской энергетической недели в Москве.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru