Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

четверг, 11 октября 2018   Новости Murman.ru

На улице Маклакова открылся обновленный интеллект-центр
19:12 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и временно исполняющий полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова приняли участие в открытии обновленного после ремонта информационного интеллект-центра филиала № 25 МБУК "Центральная городская библиотека г. Мурманска" (ул. Маклакова, 45).

Библиотека была открыта в ноябре 1986 года, с 27 мая 2008 года филиал продолжил свою работу как информационный интеллект-центр. Всего в библиотеке зарегистрировано 4500 читателей.

Ремонт филиала № 25 начался летом 2018 года. Отремонтированы фасад здания библиотеки, крыльцо, заменен воздуховод, установлен новый пандус для маломобильных категорий граждан. Во внутренних помещениях выполнен косметический ремонт, приобретено новое библиотечное оборудование.

"Более 10 лет в городе работает программа по реконструкции библиотек, они превращаются в интеллект-центры, которые уже по-другому и не назовешь, ведь современные мурманчане работают с различными источниками информации, в том числе и электронными. Эти учреждения стали популярными и у пожилых людей, и у молодежи, – рассказал Андрей Сысоев. – В следующем году мы планируем отремонтировать библиотеку в жилом районе Росляково".

При проектировании были учтены потребности читателей, зонирование помещений производится в соответствии с предлагаемой посетителям литературой, востребованностью той или иной сферы знаний.

"Уже мало кто помнит, в каком состоянии находились городские библиотеки. Это были помещения без ремонта. Прошло десять лет, и нам уже сложно представить, как могло быть иначе, – поделилась Тамара Прямикова. – Сегодня у каждого филиала свое лицо. Есть библиотеки социальной направленности для людей элегантного возраста, где учат пользоваться интернетом, проводятся тематические мероприятия и мастер-классы. Уже нельзя сказать, что наши пенсионеры обделены доступом к новым технологиям, потому что новые информационные интеллект-центры доступны всем".

В интеллект-центре на Маклакова, 45 оборудованы стеллажи с отдельными темами: правовая и информационная грамотность, досуг и хобби, искусство и живопись, история государства Российского и другими.

Также в библиотеке организован сектор литературного краеведения, в котором представлена музейная экспозиция, посвященная почетному гражданину города-героя Мурманска, писателю Виктору Леонтьевичу Тимофееву: с фотографиями из семейного архива, документами, личными вещами, книгами с автографами писателя.

Увеличено количество автоматизированных рабочих мест для посетителей, что расширяет возможности доступа к справочно-правовым системам и электронным ресурсам МБУК "ЦГБ", а также скоростному доступу в интернет.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru