Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

четверг, 18 октября 2018   Новости Murman.ru

Меры социальной поддержки семей с детьми обсудили в Мурманске
07:53 Источник: Правительство Мурманской области

Под председательством первого заместителя министра социального развития Мурманской области Светланы Виденеевой состоялся "круглый стол" на тему "Меры социальной поддержки семей с детьми".

Цель мероприятия – информирование семей о возможности получения государственной поддержки при рождении и воспитании детей. Меры социальной поддержки носят заявительный характер и предоставляются на основании обращения и необходимых документов.

"Информированность граждан не может и не должна быть результатом случайности – фрагментарных, отрывочных знаний от друзей, знакомых, от посторонних людей. Правовая информированность образует правовую грамотность граждан. Эта работа системная, планомерная. Так, нашим ведомством и подведомственными учреждениями организуются встречи с населением, тематические приемы, в том числе высших должностных лиц, проводится работа с общественными организациями, используется ресурс СМИ", – отметила Светлана Виденеева.

Семьям с детьми предоставляются 18 видов социальной поддержки: 7 – за счет федерального бюджета и 11 – за счет регионального бюджета.

В 2018 году центры социальной поддержки приступили к реализации двух новых выплат при рождении первого ребенка: с января – федеральной и с июля – региональной. За счет федерального бюджета выплата в размере 15 048 рублей предоставляется семье, если ее доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – 22777,5 рубля.

Региональное ежемесячное пособие в размере 14000 рублей предоставляется женщине, родившей первого ребенка в возрасте до 26 лет.

В работе "круглого стола" приняли участие как молодые мамы, родившие первого ребенка, так и многодетные. Молодые и многодетные мамы отметили, что оказываемая поддержка очень существенна для их семей. Однако у многодетных семей есть вопросы, имеющие федеральную сферу влияния: оплата дороги в отпуск, расширение направления для использования федерального материнского (семейного) капитала – оплата дорогостоящих медицинских услуг маме.

"Что касается региональной повестки – много вопросов поступает от семей о предоставлении земельных участков: отсутствие инфраструктуры, непригодные участки. В настоящее время создана межведомственная рабочая группа для разработки вариантов альтернативных решений, предусматривающих возможность предоставления взамен земельного участка других мер социальной поддержки. Решение рабочей группы будет доведено до общественности", – сказала Светлана Виденеева.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru