Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

четверг, 18 октября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили вопросы социальной политики в интересах семьи и детей
19:03 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей при Правительстве Мурманской области. Заседание провел министр социального развития региона Сергей Мякишев. В режиме видеоконференцсвязи участие в обсуждении принимали представители муниципалитетов.

Участники обсудили широкий круг вопросов: предоставление образования лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, меры по стимулированию рождения первых детей, социальное значение пренатальной диагностики.

Как отметила в своем выступлении директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Мария Майкович, число детей с особыми образовательными потребностями, которые обучаются вместе со сверстниками в общеобразовательных массовых школах, ежегодно растет. В связи с этим широкое распространение получает психолого-педагогическое консультирование. В структуре Центра функционирует Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая определяет специальные условия получения образования, независимо от вида и типа образовательного учреждения, в котором обучается или собирается обучаться ребенок. Для психолого-педагогического сопровождения детей младенческого, раннего и дошкольного возраста в Центре создана Служба ранней помощи.

Председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова рассказала о мерах по стимулированию рождения первых детей в молодых семьях в части льготного посещения плавательных бассейнов и фитнес-клубов Благодаря конструктивному взаимодействию с муниципалитетами сегодня возможность сохранения и восстановления здоровья после беременности и родов с помощью мер физкультурно-оздоровительной направленности появилась у молодых мам во многих городах и районах Мурманской области. Основной вид льгот – предоставление скидок при посещении ряда бассейнов и тренажерных залов; кроме того, организуются отдельные физкультурно-оздоровительные группы. Наиболее активно такими льготами пользуются молодые мамы в Мурманске, ЗАТО Александровск, Кировске и Кольском районе, отметила Светлана Наумова.

Главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения по пренатальной диагностике Ольга Галкина, представила работу профильной службы. На сегодняшний день благодаря хорошо отработанной поэтапной системе обследования беременных существует возможность диагностировать большинство аномалий развития плода до 22 недель беременности. Своевременная пренатальная диагностика позволяет вовремя принять адекватное решение об оптимальном в каждом конкретном случае месте родоразрешения и сроках оказания новорожденному высокотехонологичной специализированной помощи.

Работа по совершенствованию мер социальной политики в интересах семьи, женщин и детей в Мурманской области будет продолжена.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru