Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

вторник, 30 октября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске откроется школа наставников для сирот
08:15 Источник: Агентство социальной информации

В мурманский проект "Стартап – школа жизни" отобрали 21 наставника. Кандидатов в наставники для сирот в регионе оказалось много.

К старту самого масштабного своего проекта "Стартап – школа жизни" коллектив "Заполярья без сирот" готовился полтора месяца. Организация открыла набор наставников, которые будут поддерживать выпускников и воспитанников детских домов в возрасте от 15 до 20 лет. Наставничество поможет сиротам начать самостоятельную жизнь.

"Мы не ожидали, что придет столько желающих! В прошлом году, во время проекта "Тайный ангел" была другая тенденция. Мы видели, что люди хотели помогать сиротам, но вступить в долгосрочное сотрудничество хотели далеко не все. Люди просто опасались брать постоянное шефство над сиротами. Новые участники заявляют, что сразу готовы, например, помочь подростку поступить в колледж и участвовать в его обучении", – пояснила АСИ руководитель проекта Дарья Архипова.

Организация отобрала 21 наставника. Только 30% из них имеют опыт участия в проектах "Заполярья без сирот". Остальные – новички, которые пришли, увидев объявления или узнав о проекте от знакомых. Так, один из участников "Тайного ангела" рассказал о новом проекте своим коллегам из "Лайк центра", который занимается мотивацией молодых бизнесменов. Они пришли на собеседования в "Заполярье без сирот". Это мужчины старше 35 лет, нацеленные на развитие, имеющие первые успехи в бизнесе и желающие поделиться с подростками своим опытом, стать для них менторами.

Наставникам предстоит пройти обучение в Школе наставничества. Специалисты фонда написали для школы учебное пособие совместно с экспертами из МАГУ, органов опеки, учреждений для детей-сирот.

"Мы несказанно рады, что в проект пришли активные молодые мотивированные люди. Мы пока даже не верим своей удаче. Ведь изначально мы ждали людей, которые уже состоялись в этой жизни, а потом поняли, что среди них много тех, кто переоценивает свои возможности или не понимает риски, которые нужно взять на себя, – добавляет АСИ председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов. – А с молодыми, оказывается, все по-другому, они видят и понимают риски, просчитывают свои возможности и так далее. Я видел за эти дни много талантливых классных ребят, которые готовы реально помогать сиротам. Они очень занятые люди, но пришли в проект, и мы это оценили".

Открытие Школы наставничества состоится 3 ноября в 13 часов в бизнес-центре "Меридиан". Школа будет работать с 10 ноября по 29 декабря. На занятиях будут рассматривать неприятные ситуации, которые могут возникнуть при общении с подопечными, чтобы сразу проверить мотивацию наставников. Также будут обсуждать положительные примеры взаимодействия с сиротами, которые кардинально изменили их жизнь. С будущими наставниками также поговорят о способах и методах общения. Программа поможет преодолеть коммуникативные барьеры, возникающие из-за разницы в возрасте, и особенностях подросткового поведения, научиться мотивировать ребенка поверить в себя и свое будущее.

3 января 2019 года начнется следующий этап проекта – наставники вместе с подопечными из детских домов отправятся в загородный лагерь на пять дней. Здесь им предстоит познакомиться и выработать маршруты успеха каждого подростка, по которым они будут дальше следовать парами и добиваться поставленных целей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru