Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
9 июля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 10 июля

19:53 Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства по информации о заброшенных детских площадках на территории п. Никель

19:52 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали дебошира, пытавшегося повредить оборудование в баре

19:51 Работодатели Мурманской области ищут более 4 тысяч новых работников

19:50 В областном центре сотрудниками Госавтоинспекции задержан водитель, предъявивший поддельное водительское удостоверение

19:49 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлен местный житель, подозреваемый в умышленном причинении вреда здоровью

19:48 В Мурманске задержан подозреваемый в хищении денег с найденной банковской карты

19:47 Вдоль Кольского проспекта ММБУ «Управление дорожного хозяйства» восстанавливает озеленение

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2018 Версия для печати

среда, 31 октября 2018   Новости Murman.ru

В Североморске откроется выставка об истории моногородов Мурманской области
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

1 ноября в 10.00 в Североморском музейно-выставочном комплексе (ул. Сафонова, 15) начинает работу передвижная выставка "История становления и развития моногородов Мурманской области" из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

Всего в нашей стране 319 моногородов, но все они очень разные. Большинство моногородов стали появляться в период активной индустриализации. В современной России в моногородах проживает порядка 14 миллионов человек.

Критерии отнесения населённых пунктов к моногородам постоянно меняются. Сегодня основной критерий – занятость 20% работников на градообразующем предприятии. В предыдущей версии закона эта цифра была 25%, а другим критерием была высокая доля производства, приходящаяся на ключевую городскую компанию.

Некоторые появились в XVIII веке в Российской империи, другие были созданы для воплощения в жизнь грандиозных планов Советского Союза. В каждом из них есть наследие – индустриальное, советское или современное – разное и очень интересное.

В Мурманской области сконцентрировано наибольшее число моногородов российской Арктики.

На выставке "История становления и развития моногородов Мурманской области" представлены фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея и муниципальных музеев Кировска, Ковдора, Мончегорска и Никеля, иллюстрирующие историю городов и предприятий, благодаря которым они были основаны.

Выставка работает до 22 ноября.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru