Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

суббота, 3 ноября 2018   Новости Murman.ru

Большой этнографический диктант написали в Мурманской области
12:27 Источник: Правительство Мурманской области

2 ноября, накануне Дня народного единства, на 28 площадках в Мурманской области написали Большой этнографический диктант. Организаторами Всероссийской просветительской акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В этом году в Мурманской области в диктанте приняли участие около 1000 человек из Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Колы, Мончегорска, Оленегорска, города Полярные Зори, Североморска, Полярного, Гаджиево, Никеля, Лопарской, Междуречья, Заозерска. Они показали свои знания о народах, проживающих в России, их традициях, обычаях, праздниках, народных промыслах.

Основной площадкой для написания диктанта в этом году стал Дом дружбы в Мурманске, где собрались главные эксперты в области этнографических знаний – представители национально-культурных общественных объединений и автономий и религиозных конфессий. Здесь же писали диктант студенты МАГУ и МГТУ.

Приветствовал участников диктанта заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров, который принял участие в акции и отметил важность этнографического просвещения, углубления знаний об истории, географии и народах, населяющих Российскую Федерацию.

Дина Агеева, участник Дома дружбы, заместитель председателя общественной организации "Чувашский край" заметила: "Я впервые принимаю участие в Большом этнографическом диктанте. Поражает размах этой акции. Вся страна пишет вместе в одно и то же время, и ощущаешь свою сопричастность к большому событию. Я пришла в национальном костюме, чтобы показать свою принадлежность к чувашскому народу. Этот диктант заставляет заинтересоваться другими народами, их культурой и традициями и лучше понять друг друга".

Одной из уникальных площадок Всероссийской акции "Большой этнографический диктант" в 2018 году в Мурманской области стала территория родовой общины коренного малочисленного народа саами "Лопарская".

В уютной саамской куваксе встретились представители Ассоциации кольских саамов и общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области. Гостеприимная хозяйка Полина Харыбина отметила важность единства всех народов, в том числе и коренных малочисленных, в многонациональной России. Елена Гой, президент Общественной организации Мурманской области "Ассоциация кольских саамов" отметила, что вопросы этнографического диктанта, особенно касающиеся быта, истории, культуры Мурманской области, не вызвали трудности у участников диктанта. По мнению Ильи Чупрова, представителя Ассоциации кольских саамов, вопросы этнографического теста побуждают изучать культуру народов России. С хорошим настроением завершил диктант Иван Матрехин, председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области. "Идея этнографического диктанта очень понравилась. Вопросы о культуре саамов мне были также интересны, как и о марийцах. С удовольствием приму участие в диктанте и в будущем году".

Поддержал всероссийскую акцию "Большой этнографический диктант" и Мурманский филиал "Росморпорт". Участниками площадки стали 30 членов экипажа ледокола "Новороссийск" и работники филиала. С вопросами диктанта успешно справились все участники. Средний бал площадки составил 83,4 балла (из 100 балов). Участники отметили, что вопросы были разной сложности, какие-то требовали точных знаний, а на другие можно было ответить, используя знания географии или истории.

Капитан Ярослав Вержбицкий пояснил, почему ледокол стал площадкой этнодиктанта: "Экипаж ледокола настроен на открытие новых знаний. Весь экипаж готов решать не только вопросы этнографического диктанта, но и важные государственные задачи технологического прорыва в освоении российской Арктики".

Интерес к проведению диктанта проявили также в областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, педагогическом колледже, Кольском транспортном колледже, Печенгском политехническом техникуме, вечерних общеобразовательных школах №17 и №18, расположенных на территории колоний строгого режима.

Координаторами акции в Мурманской области являются Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок можно будет узнать на сайте www.miretno.ru.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru