Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

четверг, 8 ноября 2018   Новости Murman.ru

Мурманская областная научная библиотека участвует в фестивале «Nauka 0+»
19:43 Источник: Правительство Мурманской области

9-10 ноября областная научная библиотека станет участником Всероссийского фестиваля "Nauka 0+".

Областная научная библиотека представит на фестивале виртуальную экскурсию "Бескрайные возможности "Кольского Севера", выставку нон-фикшн-литературы, викторины "На гребне науки" и "Таинственная Арктика", фотосессию с книгами #Явнауке.

Время работы площадки 9 ноября с 12.00 до 18.00, 10 ноября – с 10.00 до 16.00 (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3, Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова).

Программа Мурманской областной научной библиотеки:

Викторина "На гребне науки"

Викторина предлагает ответить на вопросы из области науки и техники по нескольким категориям или выбрать раздел, который понравится больше всего. В категории "История изобретений" находятся вопросы о развитии техники и её совершенствовании. Категория "Электроника и компьютеры" предлагает ответить на вопросы, связанные с историей и моделями этих умных устройств. "Технологии и механизмы" – в этой категории можно проверить свои знания о современной технике и устройстве современных машин. Общую эрудицию проверит категория "Общие вопросы". Отдельный раздел посвящён связи и коммуникациям. Для тех кто смотрит в будущее, предлагаем вопросы из категории "Нанотехнологии".

Викторина "Таинственная Арктика"

Викторина посвящена истории открытия и изучения северной полярной области Земли – Арктики. Участникам будут предложены вопросы, связанные с границами Арктики, историческими открытиями, неразгаданными событиями и фактами, природными феноменами. Большой блок вопросов посвящен необычным представителям фауны ледяного континента, выживающим в суровых арктических морях и на побережьях. Мурманский край, лежащий в арктической зоне, сыграл огромную роль в освоении Арктики. В викторине будут представлены вопросы, связанные с полярными экспедициями, уходившими в Северный Ледовитый океан от берегов Кольского полуострова.

Виртуальная экскурсия "Бескрайные возможности "Кольского Севера"

Цифровой проект областной научной библиотеки "Кольский Север" – источник точной, разнообразной и интересной информации по истории, экономике, культуре нашего края. Библиотека содержит 20 тематических коллекций и разделов, более 6000 книг, аудиовизуальных документов, фотодокументов, статей из журналов и сборников, периодических изданий о Мурманской области. В состав цифрового ресурса входит интерактивная карта "69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера".

Выставка нон-фикшн-литературы

Мурманская областная научная библиотека представит лучшую нон-фикшн литературу из своего фонда. История и биология, литература и химия, физика и астрономия. На выставке посетители увидят издания, принадлежащие различным отраслям знаний. Необычайно интересные, увлекательные, познавательные, яркие издания удивят и обрадуют многих любителей чтения.

Фотосессия с книгами #Явнауке

Фотосессия станет неформальным инструментом по продвижению научно-популярных изданий в бумажном формате. Участники фотосессии дополнят собой книжные обложки, на которых изображены великие ученые и изобретатели, изменившие мир. Снимки с хэштегом #Явнауке дают простор для фантазии и изобретательности, чтобы в итоге получилась оригинальная фотография. Лучшие снимки будут опубликованы в группах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук, а также и на сайте библиотеки.

Для справки

Проекты по популяризации науки среди самой широкой аудитории объединены под брендом "Фестиваль Nauka 0+" с 2006 года по инициативе ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего, а с 2011 года фестиваль получил статус всероссийского и проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2018 году Мурманская область определена Центральной региональной площадкой VIII Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+" в Мурманской области, о чем заключено Соглашение между Правительством Мурманской области, ПАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Дирекция Фестиваля науки" при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Мероприятия Центральной региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля науки Наука 0+ в Мурманской области состоятся 9 и 10 ноября на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в Мурманске, также организованы муниципальные площадки фестиваля в городах Апатиты и Полярные Зори.

Программа фестиваля предполагает проведение интерактивной выставки-презентации научных достижений в различных сферах жизни и производства, современных наукоемких технологий. Она ориентирована прежде всего на детскую и молодежную аудиторию с профориентационными целями. Тематическое зонирование выставки позволит в нетрадиционной форме представить историю освоения Севера, научные достижения и современные наукоемкие технологии, применяемые в Арктике. В интерактивной выставке и иных событиях фестиваля примут участие более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru