Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

понедельник, 12 ноября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудят международное сотрудничество в Арктике
08:07 Источник: ТАСС

Международное сотрудничество в Арктике станет главной темой VII Мурманской международной деловой недели (ММДН), которая откроется в понедельник и традиционно станет крупнейшим подобным мероприятием в Баренц-регионе. Как сообщили ТАСС в региональном министерстве экономического развития, в рамках мероприятия состоятся конференции, форумы, дискуссии, совещания и другие мероприятия по различным направлениям от освоения ресурсной базы Севера до развития экологических и социальных проектов.

"Деловая неделя пройдет с 12 по 16 ноября будет включать несколько десятков отдельных мероприятий по наиболее востребованным темам международного и межрегионального сотрудничества в Арктике. Они соберут российских и зарубежных политиков, управленцев, бизнесменов, ученых и общественников, известных полярников – всех, кто принимает деятельное участие в жизни и развитии арктических территорий", – сказали в министерстве.

От Азии до Арктики

Масштабныу мероприятия ММДН стали уже традиционными. Это, в частности, международные конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом" и "Горнодобывающая промышленность Баренцева Евроарктического региона" и выставка-конференция "СевТЭК: Северный топливно-энергетический комплекс". Кроме этого, как отметили в министерстве, программа деловой недели в этом году впервые будет включать несколько новых для региона и Арктики событий.

В частности, в числе наиболее значимых новинок – международная сессия "Сотрудничество в Арктике". В число ее участников войдут представители Министерства иностранных дел РФ, Международного Баренц-секретариата, а также широкого круга зарубежных партнеров.

Им предстоит обсудить шаги по формированию комплексного подхода к развитию международных связей Мурманской области как с традиционными, так и с потенциальными зарубежными партнерами. "В настоящий момент продолжаются переговоры с потенциальными участниками. На сегодняшний день отмечается значительный интерес к ней не только со стороны наших соседей по Баренц-региону, но и со стороны стран Азии, к примеру, Китая и Кореи, ожидается, что участниками сессии станут порядка 100 человек из шести стран мира", – сообщили в министерстве.

Одним из главных событий ММДН станет заседание рабочей группы "Развитие промышленности и технологий" Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Возглавит ее работу заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

На рабочей группе обсудят реализацию госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ" и разработку комплексной научно-технической программы "Научный потенциал освоения и использования Арктики". Также участники обсудят планы по модернизации инфраструктуры Северного морского пути и обеспечения навигации и судоходства в Арктике, планы и работу по созданию универсальных испытательных полигонов нефтегазового и промышленного оборудования в условиях Арктики. Участниками обсуждений станут представители ряда российских министерств, а также крупных госкорпораций, таких как Росатом и Газпром.

Для привлечения интереса молодежи и общественности к теме Арктики на ММДН будет впервые проведен курс лекций, на которых гости смогут пообщаться с известными полярниками, такими как член совета Ассоциации полярников России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский, Герой России Михаил Малахов, директор экспедиционного центра "Арктика" Владимир Чуков.

Сохранить белизну Севера

Важной составляющей деловой недели являются экологические мероприятия. В этом году главным из них станет Экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий", который Мурманск примет впервые. Организатором форума выступает компания "Норникель". В нем примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере.

Главной целью Экофорума будет представление текущих и перспективных проектов крупных организаций и промышленных компаний, направленных на улучшение экологической обстановки в российской Арктике. Участники обсудят лучшие практики и обменяются опытом в их реализации.

Вопросы экологии, как одни из самых актуальных в сегодняшнем мире, будут подниматься и еще на нескольких площадках ММДН. Так, природоохранную тематику поднимут участники Недели науки "Молодая наука Арктики", международной сессии "Сотрудничество в Арктике", международной сессии "Сотрудничество в Арктике" и других мероприятий.

Соглашения о сотрудничестве

Ежегодно в рамках Мурманской деловой недели подписывается значительное количество официальных документов, направленных на сотрудничество властей и бизнеса. Ожидается, что в 2018 году на полях VII Мурманской международной деловой недели будет подписано порядка десяти таких документов. Среди них – соглашения о сотрудничестве правительства Мурманской области с коллегией администрации Кемеровской области, "Почта Банком", меморандум о сотрудничестве между властями региона и некоммерческой организацией по развитию национального туризма "АгроЭкоТуризм", соглашение о создании Центра компетенций по вопросам городской среды Мурманской области, соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Кольского района и компании "Новатэк-Мурманск" и ряд других документов.

Мурманская международная деловая неделя – ежегодный форум, который является ключевым деловым событием в жизни Мурманской области и входит в число крупнейших диалоговых площадок Баренцева/Евроарктического региона. Ежегодно она собирает на своих полях порядка 3 тыс. участников из более 20 субъектов РФ и десятка стран мира. В этом году его меропряития пройдут в Мурманске и Кировске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru