вторник, 13 ноября 2018

Жительница Мурманска рассказала, что её собака отравилась ядом, разбросанным в районе "горы дураков". Сейчас животное в очень тяжелом состоянии. Хозяйка питомца написала в группе "Мурманск LIVE", что после того, как псу стало плохо, они отправились к ветеринару. И он подтвердил, что это типичный случай отравления.
"Кто-то в Мурманске разбрасывает то ли крысиный яд, то ли еще какую-то химию, которую собаке достаточно лизнуть для того, чтобы получить сильнейшее отравление. Оказана первая помощь, но четкого понимания о том, будет ли жить дальше животина не понятно", – пояснила мурманчанка.
Жители города встревожились тем, что отраву могут найти не только животные, но и маленькие дети, гуляющие на улице.
Ранее сообщалось, что догхантеры атаковали Оленегорск: двух собак отравили изониазидом.
Ветеринары региона рекомендуют во избежание отравления питомцев придерживаться следующих правил:
1. Пристёгивать собаку на поводок и одевать животному намордник.
2. Использовать для выгула собак специально отведённые площадки.
3. При появлении у животного первых признаков отравления необходимо срочно обращаться в ветеринарные учреждения.
4. Ни в коем случае не допускать, чтобы собака гуляла по улице самостоятельно без сопровождения человека. Собаки, гуляющие без сопровождения владельца попадают в категорию безнадзорных и могут быть законно отловлены организациями, осуществляющими регулирование численности безнадзорных животных.
Комитет предупреждает лиц (догхантеров) самовольно осуществляющих уничтожение собак о том, что их действия квалифицируются статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации как жестокое обращение с животными.