Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
21:40 Предпринимателей города Мурманска приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска

21:39 Мурманчане приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

21:38 В Мурманске сдавали нормативы ГТО

21:37 Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

21:36 С 1 мая в Мурманской области будут установлены дифференцированные тарифы на электроэнергию

21:35 «Арктика – территория безопасного труда!»: профессиональное выгорание стало главной темой VI международной конференции по охране труда

21:34 В Терском районе отремонтируют дороги по плану «На Севере – жить»

21:33 В мае стартует приём заявок на признание субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

вторник, 13 ноября 2018   Новости Murman.ru

На Кольском полуострове будут проводить фестивали арктической кухни
07:51 Источник: Lenta.Ru

В Мурманской области начнут проводить фестивали арктической кухни для развития гастрономического туризма, передает ТАСС. В регионе также продолжается работа по развитию бренда "Сделано в Арктике". Одним из перспективных предложений для туристов называют мармелад из ламинарии, производящийся в Териберке.

Первый фестиваль арктической кухни должен пройти в декабре в Кировске в рамкам открытия горнолыжного сезона.

В Федерации рестораторов и отельеров России полагают, что Кольский полуостров может привлечь интерес блюдами из оленины и морепродуктами.

"Считается, что арктическая морская кухня есть только на Дальнем Востоке, но в Мурманской области есть свежие морепродукты, а расстояние от Москвы составляет всего две тысячи километров, это большое преимущество", – пояснил глава федерации Игорь Бухаров.

Гастрономические фестивали регулярно поводят на Севере. Сделать северную кухню популярной пытались, в частности, создатели гастрономического фестиваля "СЕВЕР", который по инициативе "Норникеля" прошел в Норильске в мае этого года. Тогда на несколько дней суровый заполярный город был отдан в руки кулинарных гуру для проведения гастрономических опытов с использованием традиционных северных деликатесов.

Ранее, опять же при поддержке "Норникеля", в Норильске проходил фестиваль "Большой Аргиш", гости которого могли покататься на ездовых собаках, узнать все о коренных народах севера и попробовать северные блюда, созданные поварами специально для фестиваля.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru