Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

среда, 14 ноября 2018   Новости Murman.ru

Мурманские НКО рассказали женщинам о льготах и пособиях
08:21 Источник: Агентство социальной информации

Жительницам Мурманска рассказали о мерах социальной поддержки, которые они могут получить от государства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В Мурманском перинатальном центре 8 ноября прошел практический семинар для пациенток стационара – беременных и уже родивших женщин. Представители системы здравоохранения, Мурманского центра социальной помощи семье и детям, "Социального центра SOS-Мурманск" и Центра защиты материнства "Колыбель" рассказали о региональных и федеральных мерах государственной поддержки.

Как рассказала АСИ руководитель Центра защиты материнства "Колыбель" Юлия Трифонова, при рождении первого ребенка семьи получают несколько выплат. Так, новая региональная выплата, введенная с июля 2018 года, позволяет получать 14 тыс. рублей мамам, у которых первенец родился в возрасте до 26 лет. Еще есть федеральная выплата 15 тыс. 48 рублей, которую в течение полутора лет получают семьи независимо от возраста, если доходы на одного человека в семье меньше, чем полтора прожиточных минимума. И третья выплата – 4399 рублей или 40% от зарплаты в месяц, которую получают все мамы, независимо от возраста и доходов.

"Радует, что у нас есть мамы, которые получают все три выплаты. Таким образом, их пособия в месяц больше 33 тысяч рублей", – добавила Юлия Трифонова.

Пациентки областного перинатального центра узнали, что поддержку можно получить не только в виде госвыплат. Правовую, психологическую, вещевую и другую помощь предоставляют общественные организации – "Колыбель", "Радуга", "Соццентр – SOS" в Мурманске, "Остров надежды" в Заполярном, "Нечаянная радость" в Ковдоре, "Северянка" в Североморске.

"Наш центр реализует очень успешный проект "Вместе с мамой", имеет свою социальную гостиницу, в которую можно обратиться в случае экстренной ситуации, помогает семьям, воспитывающим малыша с тяжелыми нарушениями развития, реализует другие виды поддержки матерей", – сообщила АСИ директор негосударственного "Социального центра – SOS" Татьяна Кулькова.

Сейчас при обращении в центр "Колыбель" есть возможность получения бесплатной психологической, юридической, социальной помощи. Скоро при нем появится социальная гостиница для женщин с детьми.

"Для НКО такие встречи – это реальная возможность рассказать о своей деятельности людям, которым в какой-то момент понадобится такая помощь, – отмечает Юлия Трифонова. – Я думаю, что если подобные встречи будут проводиться регулярно, женщины будут знать, куда можно обратиться в трудной ситуации.

Участницы семинара получили информационные буклеты и наборы погремушек от "Колыбели".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru