Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

четверг, 15 ноября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманске встретились исследователи истории Кольского Севера
19:08 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня состоялся "круглый стол" на тему "Мурманская область: история и современность". С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель губернатора Анатолий Векшин. Он поблагодарил организаторов, пожелал исследователям интересных дискуссий и плодотворного общения.

"Мурманская область в этом году отметила 80-летие. Однако история Кольского Заполярья и русского Севера насчитывает не одну сотню лет. К теме нашего "круглого стола" – "Мурманская область: история и современность" – хочу добавить слово "будущее". Потому что строить уверенное будущее можно только на крепком фундаменте истории, и он у нас есть", – сказал вице-губернатор Анатолий Векшин.

На площадке VII Мурманской международной деловой недели встретились исследователи ведущих вузов региона, Кольского научного центра РАН, Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, Центрального государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива научно-технической документации и других учреждений науки, образования и культуры.

Специалисты обсудили актуальные вопросы истории становления Мурманской области, исторического опыта и современных трендов хозяйственного освоения арктических регионов. В программе также доклады о становлении и развитии рыбного промысла в Баренцевом море в IXX-XX веках и гуманитарных аспектах развития человеческого потенциала в арктических регионах.

Открыла череду выступлений презентация сборника архивных документов "Формирование региона. Архивный ракурс". Это первое в своем роде издание, документально отражающее организационный процесс создания Мурманской области в 1938 году.

Организаторами мероприятия выступили региональный комитет по развитию информационных технологий и связи и Государственный архив Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru