Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

вторник, 20 ноября 2018   Новости Murman.ru

Подготовку выпускников к ГИА обсудили на региональном родительском собрании
18:28 Источник: Правительство Мурманской области

И.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира провела региональное родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018/2019 учебном году.

Ирина Ковшира отметила, что единый государственный экзамен – это оценка индивидуальных образовательных достижений учащихся. "Главная задача – дать выпускникам любой школы равные возможности сдать экзамен, получить объективный результат и поступить в вуз. Мы за прозрачность и открытость, поэтому в 2019 году планируется в 100% пунктов передача полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудитории по сети Интернет, их печать в присутствии участников, а также сканирование в пунктах проведения экзамена, что повысит скорость обработки бланков и сократит сроки проверки работ", – подчеркнула и.о. министра.

Родителей ознакомили с особенностями проведения итогового сочинения (изложения), которое состоится 5 декабря, а также с возможностью создания на экзаменах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов условий, учитывающих их состояние здоровья.

Выбор предметов для сдачи экзаменов должен зависеть от планируемой специальности для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Необходимо определиться с выбором предметов до 1 февраля.

Особое внимание на собрании было уделено правилам поведения в пунктах проведения экзаменов. "Нельзя рисковать своим будущим, – подчеркнула Ирина Ковшира, напомнив родителям о необходимости серьезного разговора с детьми о запрете средств связи, мобильных устройств, справочных материалов. – В соответствии с планируемыми изменениями порядка проведения единого государственного экзамена за нарушение участника удаляют с экзамена с возможностью пересдачи через два года. Исключение составят обязательные экзамены (математика или русский язык), которые можно будет пересдать в сентябре".

Родителей выпускников 9-х классов волновал вопрос о проведении итогового собеседования по русскому языку. "В 2019 году результаты итогового собеседования будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9, но тревожиться не стоит, так как собеседование нацелено на проверку навыков спонтанной речи. Проводится оно в своей школе, собеседники и эксперты – учителя, знакомые обучающимся. Кроме того, 9 ноября успешно прошла апробация", – отметила Ольга Решетова, главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области.

Для получения аттестата выпускники 9 классов должны сдать четыре экзамена: два по обязательным предметам (русский язык и математика) и два по предметам по выбору. "Те, кто планирует обучение в 10-х классах общеобразовательных организаций, должны сдать предметы в соответствии с планируемым профилем. Результаты ОГЭ по предметам по выбору влияют на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. Пересдача неудовлетворительных результатов предусмотрена только по двум предметам из четырех", – сказала Ирина Ковшира.

В завершение встреч и.о. министра образования и науки региона ответила на вопросы родителей, пожелала успешного учебного года и осуществления планов.

Для справки:

Министерство образования и науки Мурманской области спланировало проведение репетиционных экзаменов:

14 февраля 2019 года – репетиционный экзамен по русскому языку в 11 классах;

5 марта 2019 года – репетиционный экзамен по математике в 9 классах;

14 марта 2019 года – репетиционный экзамен по математике профильного уровня в 11 классах.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru